Юный Натуралист 1973-10, страница 9

Юный Натуралист 1973-10, страница 9

12

13

ОТ СТУЖ

и вьюги

изко-низко нависло серое осеннее небо. Холодный ветер гуляет среди голых деревьев. Одинокая ворона на вершине старого тополя зябко втянула голову в плечи — наверное, завидует улетевшим на юг журавлям. Нелегкая жизнь ждет зимой птиц и лесных зверей. А каково в это время насекомым — крошечным существам с холодной кровью? Как переживают они зиму, спасаются от стужи?

Оказывается, большинство взрослых насекомых в наших краях вообще не доживает до зимы. Срок их жизни — один-два теплых месяца, иногда день-другой.

Вот тихо сидит на травинке пестрый летний мотылек. Почти месяц он кружился над цветами, пил медовый нектар. Дождевые капли обтрепали яркие крылышки, стерли с них многоцветную пыльцу. Бабочка сидит неподвижно. Осторожно подключим к ней приборы, регистрирующие биение сердца, дыхание, обмен веществ, нервные импульсы. Приборы покажут, как медленно, постепенно угасают все жизненные процессы слабеет дыхание, все реже сокращается сердечко. Сначала бабочка вздрагивает от каждого постороннего движения, потом до нее можно дотронуться — она не пошевельнется. Так умирают насекомые — тихо, спокойно, словно погружаясь в глубокий сон. Пройдет день-другой, и высохшее тельце бабочки, словно осенний лист, упадет на землю. Вот и все.

Нет, далеко не все. Где-то в основании сухой веточки аккуратной кучкой отложены зеленые яички бабочки, каждое с булавочную головку. Им нипочем зимняя стужа. Под тончайшей крепкой скорлупой хранят они жизнь будущего поколения.

Но иногда среди январской стужи в комнате вдруг