Юный Натуралист 1973-10, страница 7

Юный Натуралист 1973-10, страница 7

10

Все эти изделия перекочевали в музеи, хранятся как образец мастерства человеческих рук.

Горный хрусталь сейчас применяется в оптике, электронике, радиотехнике. Чистый природный хрусталь в виде призм, пластинок, линз служит эталоном для оптических измерений.

Горный хрусталь считается и кристаллом точности. Из него изготовляют часы, которые обладают исключительным постоянством хода. В сутки они могут ошибаться лишь на одну десятитысячную секунды. При помощи таких часов ученые устанавливают неравномерности вращения Земли, проверяют действия точных приборов.

Словом, истинная ценность прозрачного, искрящегося белым светом минерала не имеет ничего общего с обыденным представлением о хрустале как об украшении, материале для поделок.

Конечно, уже давно научились «выращивать» кристаллы в лабораториях, нашли ряд заменителей горного хрусталя. Но все же естественное, данное природой всегда остается лучше искусственного. Поэтому и работают здесь, в холодном Приполярном Урале, геологи, геофизики, добытчики, обогатители и люди других горных профессий.

Среди русских, украинцев, армян, абхазцев здесь много людей местных — представителей маленького таежного народа манси. Они уже давно сменили древние профессии охотников и рыболовов на более современную, техническую.

Часто, кружа по окрестностям, мы натыкались на следы древних могил с истлевшими нартами и костями от жертвоприношений.

Манси верили, что со смертью не прекращается жизнь. Человеческая тень — «ис» отправляется в подземное царство Куля, скрытое во льдах океана. Не надеясь на лучшую жизнь на земле, они верили в бессмертие так по-детски наивно, что «окойника обряжали во все теплое, оставляли на могиле пищу, оленей, оружие, нарты: ведь так долго придется ему ехать в это самое царство Куля. А когда тень достигнет океана, она будет вести точно такую же жизнь, как и на земле, с той лишь разницей, что навсегда избавится от болезней, голода, повинностей. Душа же —• «лили хеллехолас» переселится в тело народившегося младенца другого племени.

Еще сравнительно недавно народ манси был причислен к группе вымирающих. Вечная нужда и горе отразились даже ifa его песнях. У манси был музыкальный инструмент — журавль. Он не издавал веселых звуков, даже если бы этого хотел исполнитель. Песни рассказывали о несчастной любви, о болезнях или неудачной охоте.

Сейчас во многом сгладилась самобытность манси. И это вполне естественно. Но на дальних стойбищах еще живут старики, сохранившие древние представления о мироздании. Они поклоняются медведю, гагаре, лебедю, щуке, налиму, что, однако, не мешает им при случае опустить добычу в котел. Они верят, что из зверей, рыб и птиц рождаются боги или, наоборот, боги превращаются в зверей и птиц.

На Приполярном Урале мы встретились со старым охотником, который с самым серьезным видом утверждал, что гагара принимала участие в сотворении мира. И он вел интересный счет времени. У него самым коротким мерилом было слово «кот», то есть «котел», вернее, время, затраченное на приготовление ухи или похлебки. Неделю он просто называл числительным семь. Месяц для него — «луна», год — «зима — лето».

Убранство дома охотника представляло собой удивительную смесь старинного с настоящим. Рядом с ведрами и детской колыбелью, сплетенными из бересты, сосновыми лыжами, скользящая поверхность которых была обита оленьей шкурой, с высокими унтами — «топри» соседствовали шкаф с книгами, радиоприемник последней марки, а на спинке высокой деревянной кровати висела на ремешке «Спидола» — веселый спутник в тайге.

Сейчас на земле манси появилось множество звероводческих ферм, ондатровых колоний, за которыми стал присматривать человек. Он стал новым хозяином земли — полновластным и умелым. И манси занялись звероводством. А многие из них научились добывать горный хрусталь, искать нефть и газ, водить самолеты и тракторы.

Тем они и живут сейчас.

Разумеется, тот, кто попал на Приполярный Урал, не преминет взобраться на самую большую вершину всего Уральского хребта — гору Народную. По древним легендам манси Народная старше всех остальных вершин Урала и будто бы она народила их, по-матерински присматривая за ними со своей почти двухкилометровой высоты. Отсюда у горы и появилось ласковое наименование с ударением на первом слоге. Но геологи, досконально изучившие биографию Урала, не согласились с легендами. По их мнению, Народная, как и весь Приполярный Урал, еще сравнительно молода. Оттого она и может гордиться своим статным ростом. Гора не согнута, не сгорблена временем, которое так беспощадно расправилось с ее более южными старшими сестрами.

Сначала Народная довольно поката. Казалось, что так можно дойти до самой вершины. Под ногами мягкий и влажный