Юный Натуралист 1973-10, страница 5

Юный Натуралист 1973-10, страница 5

6

Б'ЕгЛРА^Я

ПРОПАВШИЙ исток

Я живу в Ялте. Много рек скатывается здесь с Крымских гор, но больше всего люблю я Учан-су и Яуз-лар. На Учан-су — водопад. Высота его порядочная — около ста метров. За ним начинается подъем в скалы, где, вероятно, находится исток реки. Я долго ходил, искал исток, но так и не смог найти. Кругом обрывы, скалы, бес-•тропье, осыпи. Однажды добрался туда, где уже не было истока, он остался ниже. Два дня лазил я по горам, но истока так и не нашел.

С Яуз-лар вышло много проще. Я сразу нашел ее начало. Вытекает она из-под скалы немного ниже яйлы. Сначала это маленький ручеек. Но потом откуда-то со склонов он пополняется водой других ручьев и бойко бежит вниз. На полпути — водопад. Конечно, не такой, как Учан-су. Разве назовешь водопадом пятиметровый столб падающей воды? А по берегам заросли ожины, ежевики. Ниже тополя, ивы, вербы смотрятся в ее воды.

Когда я искал истоки этих двух рек, вот на что обратил внимание. Возле яйлы, наверху, у муравьев очень большие дома, и сами они черные и крупные, особенно в буковых рощах в районе Красного камня и Грушевой поляны. А ниже ^муравейники меньше, да и муравьи, чем ближе к морю, становятся все меньше и светлее окраской.

Почему это? Я не знаю пока.

Думаю, впереди еще не один поход в горы. Обязательно отыщу я исток Учан-су и разгадаю загадку муравьев.

Валера Косьмин

г. Ялта

УЧЕНЫЕ РЕКОМЕНДУЮТ

В городе Свердловске живет старый лесовод. Василий Васильевич Ассанов. Уже давно он занимается выращиванием сибирского кедра и других деревьев — лиственницы, сосны. В пригородном лесничестве ему даже отвели небольшой участок леса, на котором Василий Васильевич и проводит свои опыты.

Вот какие способы применяет Ассанов.

От пеньков и круглых бревен он отпиливает кружки-диски толщиной 3—5 сантиметров и сверлит в них сквозные отверстия шириной около 10 миллиметров. Эти отверстия он заполняет влажным торфом и кладет в них по одному семечки кедра, сосны и лиственницы. Диски с семенами Ассанов ставит прямо на дернину. Семечко прорастает. Корешки проникают в землю. Деревянный диск будет служить

кислый ключ

Выполняя операцию «Родничок», нанесли мы на карту-схему два ключа — Сушиков и Кислый. Наши лесничие во главе с техником Леней Веремчуком побывали на Суши-ковом ключе, а семиклассники съездили на Кислый. Именно эти два ключа дарят отдых и радость людям наших сел. Чистая и прохладная вода Сушикова ключа нужна косарям, лесникам, пастухам и любому, кого притомили жара и жажда. Кислый ключ находится в тайге. Это минеральный источник, вода которого насыщена газами, богата солями железа. Вода здесь вытекает двумя небольшими струйками из толщи земли. Но родник очень запущен: подход к нему зарос кустарниками и захламлен.

В конце мая -вышли мы в поход. Прибыв к Кислому ключу, сразу же приступили к

работе. Очистили территорию от мусора, вырубили кустарник, обновили русло ручейка. Ребята соорудили деревянный тротуар, построили возле каждой струйки удобные мостики. В благоустройстве родника приняли участие и отдыхающие.

К Сушикову ключу отправились мы в начале июня. И там закипела работа. В двух местах сделали мы переход через ручей, очистили русло, из сухих жердей настлали удобный тротуар. Не забыли и сам родничок. Теперь над ним возвышается сруб, а рядом висит лозунг: «Для вас, путники!»

Пусть люди, которые часто бывают в этих местах, придут сюда отдохнуть и попить светлой, чистой ключевой воды.

Люда Журавлева

Село Любитовка Приморского края

Все лето выполняли отряды «Белой березы» задания нашего конкурса. Много интересных походов провели ребята, чтобы успешно закончить операцию «Родничок». Зато сколько нового узнали, как много совершили полезных дел! Таков уж девиз участников конкурса — работать так, чтобы богаче, прекраснее становилась родная природа.

7

ему защитой от сорняков, сохранит в почве влагу, создаст хорошую среду для появления полезных земляных червей. Ассанов использует для выращивания деревьев оставшиеся на вырубках старые пеньки, кладет на пенек перевернутую землей вверх дернину, подсыпает еще слой торфа и высевает древесные семена. Он надеется, что корешки древесных всходов проникнут в древесину гниющего пня и затем достигнут земли. Пока деревца маленькие, пенек должен служить им защитой от сорняков так же, как диски.

Василий Васильевич использует и основания старых пеньков, где всегда скопляется толстый слой плодородной почвы лесного гумуса, в который он и помещает семена.

А если надо рассадить всходы, то Ассанов поступает так: сажает деревце в верхний слой почвы и прикладывает к нему две дощечки с вырезами для стволика, которые он называет «раскладушками». Они должны сыграть ту же роль, что и диски.

Лесовод Ассанов в своих опытах многое заимствует у природы.

Птицы сойки, так же как белка и бурундук, помогают расселять кедр и другие хвойные породы, пряча их семена в лесную подстилку, в мох, засовывая их в расщелины коры старых пеньков, а после забывая о них. Такой способ выращивания деревьев не нуждается в предварительной подготовке почвы, да и сорняки не так опасны. Ведь если маленький кедр появится у основания пенька, он будет все же в лучших условиях, чем другие растения.

Но только вот в чем дело: в лесу все развивается медленно; чтобы утверждать, что хорошо и что плохо, надо наблюдать не один год. А Василий Васильевич свои опыты начал недавно. Его кедрики, лиственницы, сосенки в деревянных дисках, на пеньках и в «раскладушках» пока еще совсем маленькие. Поэтому на многие вопросы он еще не может дать ответа.

А вопросов можно задать немало. Вот, например.

В деревянном диске просверлено отверстие 10 миллиметров, в которое заложено семечко. Толщина стволика у деревца может достигнуть 10 миллиметров, когда диск еще не сгниет, не станет ли он ярмом для деревца, не задушит ли он его?

Семена были посеяны на пеньке в перевернутую дернину. Корешки всходов скоро проникли сквозь нетолстый слой почвы, достигли еще не сгнившей древесины пенька. Как они будут вести себя дальше?

В. Барков