Юный Натуралист 1973-10, страница 10

Юный Натуралист 1973-10, страница 10

14

запляшет на окне раскрасавец павлиний глаз. Оказывается, бабочка спряталась осенью где-то между рамами, а теперь разбудило ее тепло отопительных батарей. Если поставить в комнате блюдечко с подслащенной водой, бабочка может прожить до весны. За окном вьюга, мороз, а по комнате порхает вишнево-красная бабочка — прощальный подарок минувшего лета. Многие из бабочек — крапивница, траурница и павлиний глаз — заберутся осенью глубоко в кучи сухих листьев или хвороста и там в глубоком сне переживают зиму.

В природе насекомых, перезимовавших взрослыми, легко узнаешь — они появляются весной самыми первыми. Еще не весь снег растаял, а уже летают желто-серые крупные мухи — поллении, похожие на обычных комнатных мух. Летом поллений и не увидишь, а глубокой осенью эти насекомые назойливо лезут в комнату, ищут места потеплее, где можно спастись от холода.

Зимующих насекомых

обычно находишь неожиданно. Под городом Истрой высятся белые стены и грозные башни древнего Ново-Иерусалимского монастыря. Далеко за пределы крепости к реке выведен потайной подземный ход. Однажды зимой я осматривал этот ход. Чиркнул спичкой — и пламя осветило искрящийся иней на древних кирпичных стенах — самое невероятное множество комаров, самых обычных комаров-кровососов.

Почва, слой сухой хвои в лесу — обычные места зимовки насекомых. Где-нибудь в сухой трухе старого пня можно найти толстого мохнатого шмеля или черно-желтую осу. У шмелей и ос зимуют только самки. Гибнут самцы, гибнут и рабочие осы, пустеет

изящное, но совершенно негодное для жизни в морозную зиму гнездо, а молодые самки ищут зимние убежища в трухлявых пнях. Не слишком удобные хоромы, зато тепло и безопасно. А у рыжей дикой пчелы под названием «трехро-гая осмия» даже самки зиму не переживают. Самки осмий все лето суетятся вокруг сухого стебля ежевики: сначала прогрызают в его верхней части отверстие, потом точат внутри стебля полость, делят ее на расположенные одна за другой ячейки и заполняют их медом и пыльцой, начиная с самой нижней. Когда ячейка заполнена, осмия откладывает в нее яичко, запечатывает сверху и переходит к следующей, расположенной выше. Заполнив все ячейки, пчела улетает и вскоре гибнет, а из яичек развиваются личинки. Каждая грызет медовую коврижку, приготовленную для нее заботливой пчелой, и растет как на дрожжах. Внутри ежевичного стебля личинки осмий проводят зиму, а весной окукливаются и превращаются во взрослых пчел. Нетрудно догадаться, что первой появляется осмия из нижней ячейки — ведь она развивалась дольше других. Как же она выбирается наружу? Пчела просто ползет вверх внутри стебля к проделанному матерью отверстию, прогрызая по пути перегородки между ячейками. Мимо куколок и личинок своих сестер она ползет осторожно, не задевая их нежные тельца. Молодой пчеле не надо протискиваться сквозь принесенную матерью осмией липкую массу из меда и пыльцы, потому что к этому времени пища уже съедена личинками дочиста. Трудности возникнут только, если одно из яиц в верхних ячейках погибнет и заготовленный корм останется несъеденным. В этом случае нашей осмии не останется ничего друго

го, как прогрызть стебель сбоку.

Божьи коровки летом живут поодиночке, не обращая друг на друга внимания, но осенью многотысячными

стаями слетаются в места зимовок. Никто толком не знает, почему эти жучки скапливаются среди сухой листвы в каком-то одном месте в несчетном количестве. Кругом точно такие места, кучи старой листвы, но коровки их избегают и летят, летят без конца, собираясь со всей округи к заветному месту, словно по какому-то единому для всех приказу.

Все ли зимующие насекомые погружены в глубокую зимнюю спячку? Чтобы проверить это, ученые из ГДР проделали интересный опыт. Перед началом зимы они врыли в лесную почву ловушки — стаканчики с незамерзающей жидкостью. Каждый стаканчик был снабжен длинной, торчащей вверх ручкой, так что его легко было вынуть из-под снега. Зимой по нескольку раз в месяц просматривали содержимое засыпанных снегом ловушек. К своему удивлению, ученые каждый раз обнаруживали в ловушках все новых и новых насекомых. Среди них были жучки, личинки разных насекомых, а чаще всего попадались мелкие черные мушки. Вывод мог быть только один: по крайней мере, часть насекомых не впадает в зимний сон и почти всю зиму ползает, роется, копошится, будто и нет зимы. Тайная, скрытая от человеческого глаза жизнь теплится под снежным одеялом. Особенно много насекомых попадало в ловушки в начале зимы, когда земля под снегом хранит еще достаточно летнего тепла.

Конечно, в местах, где температура постоянно ниже нуля, активная жизнь насекомых невозможна. В глубокий сон погружены личинки и куколки жуков и мух