Техника - молодёжи 1959-04, страница 36

Техника - молодёжи 1959-04, страница 36

Окаменевший след неандертальца в «л//с-щепе ведьм» (И талия ).

След «снежного человека», сфотографированный Э. Шиптоном.

ты, пробежало мимо кинувшейсяjb юрту матери в Гоби. Странное существо было косолапо и быстро скрылось в саксауловой заросли. Ноги у этого существа были кривые, а руки длиннее человеческих. Люди потом сказали, что это была алмаска, и решили, что у нее, наверное, погиб детеныш и груди распирало от молока.

«Я никогда в жизни не хворала, и старые люди • говорят, что это оттого, что я сосала молоко алмаски», — закончила тогда свой рассказ моя ин-форматорша».

Из записей Р. С. ПРАСОЛОВА, участника экспедиции Ленинградского университета на Памир в апреле — мае 1958 года:

«Председатель кара-кульского сельсовета и председатель колхоза рассказали про удачную охоту на голуб-ява-на. В Алайском районе, в селениях Джоал и Дарауткурган (колхоз имени Кирова) живут Кулбаев Вахаб, Гафаров Ишангул и Потаев Чалобай. В 1937— 1938 годах брат Потаева — Хомар Чало-баев (погибший впоследствии) увидел на пастбище голуб-явана. Хомар Чало-баев сбегал в селение за ружьем и потом вместе с Кулбаевым и Гафаровым стал преследовать голуб-явана. После того как его подстрелили и увидели, что он очень похож на человека, охотники, опасаясь ареста за убийство человека, закопали его на берегу реки».

Из сообщения сказителя СА-ЯКБАЯ КАРАЛАЕВА (записано в 1958 году Е. А. Телишевой):

«В Кеминском районе Фрунзенской области есть колхоз Бейшике. Там живет около тридцати переселенцев из Китая, которые теперь являются члена

ми этого колхоза. Один из них, по имени Омралы, рассказывал, что в период их пребывания в Китае им пришлось много скитаться; в конце концов они поселились в Тибете. Там было много дичи и архаров, и они жили, добывая себе пропитание охотой.

Однажды из их числа пропала одна женщина. Очень долго она не возвращалась, так что ее сочли погибшей и даже справили по ней поминки. Однако приблизительно через год она пришла, вся оборванная. Ее стали расспрашивать, что с ней случилось и где она была. Женщина рассказала, что, когда она ходила за дровами, ее поймал и утащил к себе киш-киик, дикий человек. Он сравнительно мало отличался от человека, только был покрыт шерстью и не мог говорить. Дикий человек сделал ее своей женой. Женщина сказала, что скоро у нее должен быть от него ребенок. Муж женщины убил ее, за что и был наказан властями.

Так как женщина в своем рассказе укапала приблизительно, где находилось логово дикого человека, власти направили туда несколько человек для захвата этого существа. Действительно, там были пойманы дикие мужчина и

женщина, сплошь покрытые шерстью». •

А вот что рассказал ДОСТ-

БАЕВ ДУВОНА, киргиз, 72 лет: (Тохтамыш, 8 августа 1958 г.)

«Дело было в Китае. Однажды четыре человека поехали на охоту. Один из них ранил архара и пошел за ним вверх (в гору), остальные остались внизу. Раненый архар лег. Охотник схватил архара, зарезал его, шкуру снял и спрятал. Вдруг охотник услышал сильный крик, похожий на человеческий. Появился кто-то, похожий на чен ловека, только больше и покрытый короткой шерстью, похожей на шерсть верблюда.

Отложив в сторону ружье, охотник стал с ним бороться и повалил его на землю. Взял веревку и связал его по рукам и ногам. Услышав шум, пришли другие охотники. Они очень испугались, хотя голуб-яван лежал связанный. Тогда охотник сказал им: «Чего вы боитесь, ведь я один его поборол, подойдите помочь». Одному из них он поручил привести яка, чтобы на нем перетащить это существо вниз, в лагерь. Пойманному давали жареное мясо, но он &го не ел, ел только сырое.

Наступила ночь. Все переночевали в лагере. На следующий день погрузили на яков убитого архара и голуб-явана и увезли домой. Сняли с яка, притащили в дом. Утром послали в Таш-курган, чтобы сообщить китайским властям о происшедшем. Из Ташкур-гана прислали несколько человек с лошадьми и повозками и забрали голуб-явана. Охотнику дали много денег и подарков и очень благодарили. Что дальше было с голуб-яваном, неизвестно. Мне это рассказывал младший брат отца.

Охотника звали Назар-баатыр, он был очень сильным человеком, первым пал-ваном. Родился и умер он в Китае. Все рассказанное также происходило в Китае, в местности Текеликджайляу, административно подчиненной Ташкургану. Описанное событие произошло, кажется, в 1912 году».

Лаконичные, но очень интересные сообщения сделал тов. ЧЖАО ШОУ-ШАНЬ, председатель правительства провинции Шэньси (КНР):

«Давно, лет сорок назад, т. Чжао Шоу-шань лично видел «жень-сю» (то есть «человека-медведя», «дикого человека») на хребте Циньлин-шань (отроги Сычуанских Альп на юге провинции Шэньси), но на значительном расстоянии, так как сам он находился на одной вершине, а жень-сю — на другой.

Один охотник, убивший жень-сю и снявший с него шкуру, показывал лично т. Чжао Шоу-шаню снятую шкуру».

Еще одно свидетельство:

В 1954 году провинцию Юнань посетил уполномоченный ВОКСа в Китае т. Чеканов. Заместитель заведующего отделом по делам национальностей Куньминского горкома КПК т. Ма-яо рассказал Чеканову, что в начале текущего 1954 года в горных районах западной части Юнани найдены люди, стоящие, по его мнению, на доисторической ступени развития. Они ведут животный образ жизни, не имеют звуковой речи и одежды. Кажется, т. Ма-яо упомянул и о том, что тело их покрыто волосами и что один из этих людей был захвачен и доставлен в Куньмин.

Начальник учебной части Юнаньского института национальных меньшинств Чжао Го-хой также сообщил Чеканову. что в районе Хун-хэ, где живет народность хани, в горах обитают какие-то своеобразные люди, не принадлежащие ни к какой народности. Они не имеют одежды и прячутся от людей. Однажды одного поймали и привезли в Куньмин. Когда его одели в человеческую одежду, он казался довольным и улыбался.

Указанные лица, как вспоминает т. Чеканов, говорили, что этот пойманный дикий человек был в конце концов отправлен для изучения в Пекин.

Но это все показания людей, «слышавших от других» о диком обитателе гор.

• • •

НАШЛИСЬ ЛИ ЛЮДИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВИДЕВШИЕ ЕГО?

Да, нашлись. Вот их показания

Во время посещения Музея антропологии МГУ директором Непальского государственного музея (г. Катманду) г-ном ЧАНДРА МАИ МА-СКЕЙ ему был задан вопрос: что он знает о «снежном человеке»)

Г-н Чандра Ман Маскей ответил, что в распоряжении Непальского государственного музея име&тся фотография мумифицированного трупа детеныша «снежного человека». Фотография была снята в музее с этой мумии, находившейся в музее всего несколько дней. Владельцем ее является лично знакомый г-ну Чандра Ман Маскей и прожи-

32