Костёр 1982-12, страница 44

Костёр 1982-12, страница 44

6. Каким видом спорта занимаешься?

7. Сколько лет читаешь «Ко

стер»?

8. Какой рассказ, очерк, какая повесть, сказка, какие стихи понравились тебе больше всего?

9. Был ли «Костер» твоим советчиком в трудную минуту?

10. О чем бы ты хотел прочитать на страницах «Костра» в 1983 году?

Анкету вырежь, заполни и пришли в редакцию, обязательно написав в левом углу конверта:

«АНКЕТА-83».

Наш адрес: 193024, Ленинград, Мытнинская ул., 1120, «Костер».

<

сп

ш о* ь

О

сх

5 X X

ШКОЛА

Приказ № 4

За отличное выполнение заданий Школы будущих командиров, опубликованных на страницах

«Костра» в 1982 году,

ПРИКАЗЫВАЮ:

наградить памятными подарками: Лесодеда Оле-

_ я _ в

га (Жданов), Соловьева Владимира (Горький), Туркина Евгения (Златоуст), Гречкина А. (Краснодарский край), Кафарова Арифа (Баку), Кузьмина Дмитрия (Тула), Остудина Андрея (Архангельская область), Басакина Вадима (Ворошилов-градская область), Лушпая Игоря (Мелитополь), Проценко Олега (Аркальск), Сучилкина Анатолия (Целиноградская область), Царева Валерия (Суздаль), Подорожного Дмитрия (Светлогорск).

Главный консультант Школы будущих командиров Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. МЕДВЕДЕВ

Каждый юнармеец, увидев на улице человека в военной форме, сумеет правильно определить его воинское звание. Но форма военного говорит нам также и о том, в каких войсках Вооруженных Сил СССР проходит службу солдат. Например, в мотострелковых войсках цвет поля погон у солдат и сержантов красный, в ракетных, артиллерийских, танковых и инженерно-техниче-ских — черный, в авиационных и воздушно-де-сантных — голубой.

ИЗ ИСТОРИИ ЗНЯКОВ РАЗЛИЧИЯ

Еще в XVI—XVII веках в России в стрелецком войске начальные люди, то есть офицеры, отличались от рядовых покроем одежды, оружием, а также имели трость и перчатки. Погоны в России были введены в 1801 году. Первоначально их носили либо на одном, либо на обоих плечах. Это зависело от рода войск. В 1827 году для

определения воинских званий офицеров и генералов были введены звездочки.

В декабре 1917 года после победы Октября знаки различия царской армии были упразднены, и все военнослужащие стали называться солдатами революционной армии. Чтобы отличать командиров от рядовых в 1919 году были введены нарукавные знаки различия и петлицы с расцветкой по родам войск. С 1943 года для воинов Советской Армии введены погоны.