Костёр 1982-12, страница 46

Костёр 1982-12, страница 46

ПЯТИЛЕТКА В КРАСНОМ ГАЛСТУКЕ

Наверное, был на рыбал-

KG •••

до

четырнадцати

С Юрием Николаевичем Щербининым мы знакомы давно. Он работает конструктором в объединении «Кировский завод». И если вы слышали о знаменитом тракторе «Ки-ровец», то мне не надо объяснять, чем занимается Юрий Николаевич.

И вот однажды при встрече Щербинин говорит:

Слушай, а ведь ты ничего не знаешь. Не знаешь, где я вчера был и что видел.

Помня о его мечте съездить куда-нибудь за город и посидеть на берегу речки с удочкой, я предположил:

Создатели пионерского трактора „Удалец" — Андрей Богатырев, Андрей Побойкин, Лева Айрапетян.

Правильно, — согласился Юрий Николаевич, — на рыбалке. А там неподалеку — поселок. И местные мальчишки катались по реке на водных лыжах. Ну, думаю, незадача всю рыбу распугают. А как глянул на буксировщик — и о рыбе забыл. Буксировщик-то у них не покупной, самодельный. И есть в нем, как говорится, конструкторская изюминка.

Спрашиваю, чья работа? Отвечают: «ПКБ!» И с этим ПКБ я вчера познакомился. Для начала они мне десятисерийный фильм прокрутили — «Удальцы до четырнадцати». А потом показали образцы своей продукции: и аэросани, и двенадцатиместное «багги», и самый настоящий трактор «Удалец». И все собственной конструкции. «Удалец» мне особенно понравился. Водяное охлаждение мотора, переключение скоростей как на автомобиле. Не трактор — игрушка! Маленький, а спокойно тянет прицеп с трехтонным грузом. • А знаешь, чем они сейчас занимаются? Строят вездеход! Такого вездехода я еще нигде не видел. Эта машина действительно везде пройдет — и по болоту, и по воде. Надо будет — по кустам проползет.

А зачем им вездеход? спросил я.

— Как зачем? — удивился Юрий Николаевич. — За грибами, за ягодами в лес ездить. Потом, если к нему приспособить косилку, то можно скашивать травы на залитых водой лугах. Таких мест там у речки, поверь мне, много. Вот такая история. Сами до всего додумались и сделали своими руками.

Мне было неясно, при чем

здесь многосерийный фильм и что такое ПКБ.

Экий ты недогадливый, поморщился Юрий Николаевич. — У нас на заводе — КБ,

а у них — ПКБ — пионерское конструкторское бюро. А фильм, который они показывали, они же и сняли. А рассказывает он о десятилетней истории этого ПКБ. И потому в нем

42