Костёр 1982-12, страница 48

Костёр 1982-12, страница 48

Русь... Последняя четверть XIV века. Набиравшая силу Москва впервые открыто выступила против ордынского ига — 8 сентября 1380 года на Куликовом поле было разгромлено стотысячное войско хана Мамая..

Русь долго готовилась к этой схватке.

В 1366 году московский князь приказал строить каменный кремль взамен деревянного. Всего за год были сооружены могучие каменные стены. Новая крепость почти достигала размеров современного Кремля. Девять неприступных башен, с которых велась стрельба из луков и дальнобойных самострелов, не позволяли врагу подойти к стенам вплотную. В некоторых башнях устроили проездные ворота, а через реку Неглинную перебросили первый каменный мост.

В это время и появились на Москве первые пушки.

Военные обстоятельства могли сложиться по-разному, ведь против Москвы объединились два главных врага — Мамай

Ф

и литовский князь Ягайло. Да еще переметнулся к ним со своим войском рязанский князь Олег. Возможно, предполагал Дмитрий Иванович, случится и осада Москвы. Тогда-то и пригодятся тайно доставленные в Москву из далеких краев орудия.

Но в год знаменитой битвы московские пушки не заговорили. Разгромленное на берегу Дона войско Мамая рассеялось в южных степях, Ягайло поспешил восвояси, а Олег Рязанский спешно бросил свою столицу и бежал в Литву.

Но спустя два года новый ордынский хан Тохтамыш перешел Волгу и широким фронтом двинулся на Русь.

Скоро Москва получила первую весть о нашествии. Вновь Дмитрий Донской бросил клич по всем княжествам: «Подымайся, Русь, на борьбу!» Но результат на этот раз был печален — снова дали знать о себе законы и традиции феодальной раздробленности. Словно забыли те, кто два года назад стоял на Куликовом по

ле, что только в единстве сила Руси, только оно может освободить страну.

Не пришли рати из других княжеств.

И Дмитрий Донской, с горечью «уразумев в князьях и боярах своих распрю», принял единственно верное решение— отступить на север и там собрать войско для отпора.

Каменная Москва сдаваться хану не думала. Правда, на первых порах нашлись паникеры, предлагавшие горожанам, бросив город, разбежаться по лесам. Но паника была решительно пресечена участниками Куликовской битвы.

«Не устрашимся нахождения татарского, — говорили эти мужественные люди, — потому что имеем град каменный и ворота Железные».

День и ночь слышался из московских кузниц дробный перестук молотков — спешно ковалось оружие для горожан и многочисленных беженцев, которых столица укрыла за своими стенами.

В полдень 23 августа 1382 года к стенам Москвы подошли передовые отряды ордынцев, а затем прихлынуло и все войско. «Есть ли князь Дмитрий во граде?» — кричали, став под стенами, ордынские тол-мачи-переводчики.

«Нет», — отвечали со стен.

А