Юный техник 1982-06, страница 28

Юный техник 1982-06, страница 28

заряжание автомата. Так вот, для автомата Калашникова боевая скорострельность составляет при стрельбе очередями до 100, а при одиночном огне — до 40 выстрелов в минуту.

Несколько слов о дополнительных приспособлениях. Автомат можно использовать и в рукопашной схватке. К стволу примы-кается короткий штык-нож, которым при необходимости можно резать и проволочное заграждение. У автомата АКМ есть также приспособление для ночной стрельбы.

Масса автомата Калашникова без штыка со снаряженным магазином в 30 патронов составляет 3,6 кг.

Калашников разработал свой автомат под так называемый промежуточный патрон образца 1943 года. Патрон так называется не потому, что он является ка-ким-то временным, якобы непостоянным. Ой по своим габаритным и баллистическим характеристикам занимает промежуточное положение между пистолетным и винтовочным патронами.

В отличие от автоматов пистолеты-пулеметы конструкции Шпа-гина (ППШ-41) и Судаева (ППС-43) рассчитаны под пистолетный патрон.

Пистолет

Пистолеты стреляют на короткое расстояние — 50—70 м. В качестве примера рассмотрим два отечественных пистолета: самозарядный — конструкции Макарова (ПМ) и автоматический — конструкции Стечкина (АПС).

Обратите внимание на боевую скорострельность пистолета Стечкина. При одиночном огне она достигает 40 выстрелов в минуту, а при автоматическом, когда стрельба ведется очередями, увеличивается до 90 выстрелов в минуту. В этом случае АПС действует как классический пистолет-пулемет. Сходство усиливается еще и тем, что к рукоятке пистолета можно примкнуть кобуру-приклад. Прицельная дальность в этом случае увеличивается до 200 м.

Питание патронами осуществляется из плоского магазина коробчатой формы, который вставляется в пистолетную рукоятку. Как только будут израсходованы патроны в магазине, сменить его — дело нескольких секунд.

Автомат АКМ: 1 — крышка ствольной коробки;' 2 — замедлитель курка и боевая пружина; 3 — курок; 4 — затворная рама; 5 — ударник; б — затдор; 7 — хому-тик; $ — прицельная планка; 9 — лльарьтяый механизм; 10 — ствольная ^амл&дка; 11 — поршень;