Юный техник 1982-06, страница 25

Юный техник 1982-06, страница 25

проверить тысячи и тысячи необходимых обмеров, уходят не недели и месяцы, а годы работы целой бригады специалистов! Работы долгой, кропотливой, чрезвычайно трудоемкой. Чтобы обмерить небольшую церквушку, уходили годы! А ведь памятников архитектуры, ждущих реставрации, в городах и селах нашей страны многие тысячи... Сколько же нужно для этого специалистов! А как, к примеру, обмерить постройку пятнадцатого века, настолько обветшавшую, что не только о лесах не может быть и речи, но и подойти к ней опасно — вдруг обрушится?

И вот теперь две фотопластинки, на 'которых сфотографирован фасад с разных точек, закладывают в установку, просвечивают лампочками. Одну фотографию вы видите правым глазом, другую — левым. В мозгу изображения складываются, возникает стереоэффект. Вращая штурвал, вы как бы перемещаетесь возле здания влево-вправо, вверх-вниз, а диск под ногами позволяет выбирать расстояние между собой и зданием. В этом весь смысл. Наверное, замечали, что высокое здание кажется вверху уже, чем внизу? Это оптический обман. Если подняться наверх, окажется, что ширина всюду одинакова. Этот «подъем» и позволяет сделать установка, основанная на стереоэффекте. Поднимая «марку», вы как бы поднимаетесь вместе с ней и смотрите на верхний этаж здания, находясь на его уровне. Поэтому размеры чертежа получаются всегда правильными, неискаженными.

Оси, которые выходят из установки, при помощи очень точной механики передают вращения штурвалов на карандаш. Получается, что он, как и ваш взгляд, проделывает весь путь по стене и фиксирует его на бумаге. Как вы знаете, для чертежа нужно минимум две проекции. Чтобы ^получить вторую, одна из осей

подключается к «глубинному» диску. Тогда можно изобразить, насколько выступает деталь здания или, наоборот, углубляется,— ведь вы описываете «маркой» рельеф.

Но как же все-таки определяют истинные размеры здания — ведь на чертеже важны не просто пропорции, а метры, сантиметры? На здании перед фотографированием намечают характерные точки, например, углы крыши. Секстантом определяют точное расстояние между ними. А потом на стереофотографии вновь находят эти точки, переносят их на бумагу. Передаточное чиоло редуктора, связывающего карандаш со штурвалами, подбирают так, чтобы расстояние на бумаге совпадало с истинным — с учетом, разумеется, масштаба чертежа.

Сколько нужно сделать стереофотографий для подробного чертежа? Для сложных построек их иногда требуется не один десяток. Но ведь снять одну фотографию сегодня никак не труднее, чем сделать всего один замер с помощью рулетки. Теперь, когда на помощь пришла стереофотография, время на изготовление подробнейшего чертежа измеряется не годами, а неделями, причем заняты этой работой всего один-два специалиста. Значит, быстрее можно будет приступить к реставрации памятника старины.

А. ФИН, инженер

Рисунки В. ЛАПИНА 23