Юный техник 1982-06, страница 27

Юный техник 1982-06, страница 27

прицелом сравнительно невелика — около 5 кг. Зато магазин заряжается 10 патронами.

Прицельная дальность стрельбы с оптическим прицелом 4-кратного увеличения составляет 1300 м. Оптический прицел обеспечивает хорошее наблюдение даже в условиях плохой видимости, повышает точность прицеливания. Снайпер может вести огонь из различных положений — лежа, сидя, стоя, с колена. Снайперскую винтовку СВД можно использовать и для стрельбы по воздушным целям. Такая винтовка в руках опытного бойца, зоркого, наблюдательного, умеющего искусно маскироваться, поистине грозное оружие.

Автомат

Это оружие непрерывного огня. Стоит лишь нажать на спусковой крючок, как выстрелы следуют один за другим, пока не кончатся патроны в магазине или пока боец не прекратит нажимать пуск.

Одним из образцов такого оружия является автомат Калашникова модернизированный — АКМ.

Калибр ствола — 7,62 мм. Прицельная дальность — до 1000 м. Дальность прямого выстрела — 350 м.

Здесь надо, видимо, сказать несколько слов о баллистике стрельбы. Это только кажется, что вылетающая из ствола пуля летит по прямой линии. На самом деле она движется по так называемой баллистической кривой. Именно это обстоятельство и учитывает боец, устанавливая прицельную планку на определенную дальность, поднимая тем самым ствол на тот или иной vi-ол по отношению к горизонту. Но в бою зачастую просто некогда менять установку прицела. И поэтому конструкторы стараются создать такое оружие, чтобы до какой-то дальности можно было вести прицельную стрель

бу при постоянной установке прицела; то есть, говоря иными словами, чтобы баллистическая кривая в своей начальной стадии была не такой уж кривой. Так вот, из автомата Калашникова на расстояние до 350 м можно вести огонь, не меняя прицел.

Одной из основных характеристик автомата является темп стрельбы — скорострельность. Она определяется количеством выстрелов, которое можно произвести в единицу времени. Для автомата Калашникова этот показатель составляет внушительную величину — 600 выстрелов в минуту.

Однако следует подчеркнуть, что речь пока шла о так называемой технической скорострельности (темпе стрельбы), которая определяется только временем цикла работы деталей автоматики.

Что касается использования автомата в бою, то надо, конечно, говорить о боевой скорострельности, то есть о той, которая возможна практически. В самом деле, солдат в бою ведет огонь по различным целям, как подвижным, так и неподвижным. Он должен прицелиться, а перед этим решить, как он будет стрелять — очередями или одиночными выстрелами. Причем в бою необходимо затратить время и на пере-

25