Техника - молодёжи 1973-06, страница 61

Техника - молодёжи 1973-06, страница 61

веряется живучесть пулемета, его способность сохранять свои боевые и эксплуатационные свойства после многих тысяч выстрелов. Образец подвергается и так называемым форсированным испытаниям. Стволу приходится выдерживать сотни выстрелов без охлаждения, механизмам — интенсивную работу без смазки. Из дегтяревского пулемета выпустили 2646 пуль без всякой смазки патронника и затворной рамы.

Оружие при испытаниях заряжают патронами, в гильзах которых сделаны пропилы, и проверяют, насколько пригнаны друг к другу все части затвора: об этом судят по проникновению наружу пороховых газов. Ведут огонь и усиленными патронами, заряд которых развивает в стволе давление до 3200 атмосфер. Чтобы имитировать возможные условия эксплуатации пулемета, его помещают в снабженные мехами «пылевые» ящики, загрязняют все важнейшие элементы оружия и вновь открывают огонь. Экзамен и в этих условиях сдан, если автоматика действует безотказно.

На полигоне, разумеется, провели и проверку на кучность и рассеивание при стрельбе. И в этом дегтя-ревский пулемет показал отличные результаты.

Видоизменив пулемет, приспособив его к специфическим условиям, оружейники сохранили неизменными главнейшие элементы ДП. Переделке подверглись главным образом приклад, детали фиксации оружия при стрельбе, магазин и прицельное приспособление. Основную трудность работы, проделанной учеником и соратником Дегтярева, выдающимся советским конструктором Георгием Семеновичем Шпагиным, составило создание шаровой установки: с ее помощью пулемет крепился к танку.

Несколькими годами раньше Шпа-гину довелось конструировать спаренную установку из двух автоматов Федорова, также предназначенную для вооружения танков. Механизм должен был обеспечивать свободное

движение оружия в горизонтальной и вертикальной плоскостях, быстрое наведение на цель, надежную фиксацию в любом положении.

Установка для «Дегтярева» представляла собой шаровое гнездо в броне танка и шарового яблока, удерживающего сам пулемет. Устройство получилось компактным и безотказным. Массивные детали шаровой установки в бою успешно защищают стрелка от вражеских пуль и осколков.

Для сокращения размеров пулемета Шпагин оснастил оружие выдвижным металлическим прикладом. Вместо обычного прицела на танковом пулемете установили диоптрический, с регулировкой в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

В 1929 году новый образец поступил на вооружение Красной Арл\ии под наименованием 7,62-мм танкового пулемета Дегтярева (ДТ).

Вместе с советскими бронетанковыми войсками ДТ с честью прошел суровое испытание войной. Он принял участие в боях на КВЖД, был на Халхин-Голе и у озера Хасан, на Карельском перешейке и в битвах под Сталинградом и на Курской дуге.

В 1944 году пулемет модернизировали. Возвратно-боевую пружину, чтобы она не перегревалась под действием высокой температуры ствола, перенесли в спусковую раму. Изменения в конструкции автоматики позволили разбирать пулемет, не вынимая его из шаровой установки танка. Ряд деталей стали изготовлять штамповкой.

В 1945 году промышленность перешла к выпуску следующего модернизированного образца — ДТМ. За добрые пятнадцать лет боевой службы танкового «Дегтярева» на смену первым советским танкам пришли могучие броневые машины, участвовавшие в сражениях Великой Отечественной войны.

Ветеран ДТ оставался в строю, так же как и другие прославленные образцы отечественного стрелкового оружия.