Техника - молодёжи 1973-06, страница 60

Техника - молодёжи 1973-06, страница 60

дт

СЕРИЯ ТМ-

Под редакцией

Героя Социалистического Труда академика А. Благонравова, Героя Социалистического Труда, заслуженного изобретателя РСФСР С. Симонова,

Героя Советского Союза генерал-полковника И. Чистякова. Коллективный консультант — Центральный музей Вооруженных Сил СССР.

Танк — ярко выраженное наступательное оружие, оснащенное всем, без чего не обойтись при штурме укрепленных позиций противника, в рейде по тылам врага, в борьбе с боевой техникой и живой силой неприятеля. Прочная броня защищает экипаж и важнейшие агрегаты, надежный двигатель и гусеничный движитель придают машине отличные ходовые свойства, но, в сущности, главная цель инженеров самых разных специальностей — оснастить танк наиболее эффективным артиллерийским и стрелковым вооружением. Без него машина превратилась бы в прочную подвижную крепость, способную уцелеть в самом пекле боя, но лишенную возможности хоть как-нибудь повлиять на его исход. Родившись в пламени первой мировой войны, танк вышел на поля сражений, конечно же, не с крупнокалиберным длинноствольным орудием. Оно появилось на броневых машинах гораздо позже. На первых порах танк оснащали 7,62-мм пулеметами и малокалиберной пушкой.

Казалось бы, куда как просто — оснастить многотонную махину не

сколькими пулеметами. Ведь даже на тачанку ставили обыкновенный «максим», и он исправно делал свое дело в роли мобильной стрелковой установки!

Однако при всей своей внушительности танк скомпонован весьма рационально. Его внутреннее пространство до предела занято важными узлами и агрегатами, и если задаться целью вооружить небольшой быстроходный танк, то даже для «максима» с его массивным кожухом охлаждения ствола, объемистыми патронными коробками и длинными лентами места может не найтись. Вот почему задание на разработку танкового пулемета для Красной Армии было дано Василию Алексеевичу Дегтяреву, который создал удачный образец ручного пулемета. Именно ДП стал основой стрелкового оружия советских бронетанковых войск тех времен.

Несколькими годами раньше опытный образец ДП прошел суровую проверку на испытательных стрельбищах.

Полигонная проверка оружия—не просто отстрел определенного количества патронов: на полигоне про

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тм снелли

Близкие к этой страницы