Техника - молодёжи 1984-03, страница 67

Техника - молодёжи 1984-03, страница 67

продолжительность его была 55 мин (!): «Крейсер «Асама», имея неприятеля по левому борту и идя на пересечение его курса, в 12 ч 20 мин открыл огонь, стреляя по «Варягу», — говорится там. — Так как в 1 ч 15 мин неприятель подошел к якорной стоянке, то «Асама» прекратил огонь... Неприятельские снаряды ни разу не попали в наши суда, и мы ие понесли ии малейших потерь».

А теперь обратимся К свидетельствам другой стороны. Командир «Варяга» капитан I ранга В. Руднев сообщал, что итальянские офицеры, наблюдавшие за ходом сражения, и команда английского парового катера, возвращавшегося от японской эскадры, утверждали, что на крейсере «Асама» был виден большой пожар и сбит кормовой мостик, а на другом крейсере между двумя трубами наблюдался взрыв я что потоплен один миноносец. Это впоследствии подтвердилось.

«Когда был замечен взрыв около кормовой башни крейсера «Асама»,— сказано в р апорте командира «Корейца» капитана 2-го ранга

Г. Беляева, — команда приветствовала громким «ура!»... Кроме того, был замечен взрыв и на четвертом, по порядку строя, японском крейсере». Стоит ли подвергать сомнению свидетельства опытных русских и иностранных морских офицеров, безоговорочно доверяя японским источникам? Конечно же, нет!

А теперь попробуем проследить за действиями Уриу после боя. Он сосредоточил эскадру за островом Иодольми. О состоянии кораблей авторы «Описания» умалчивают, но... «Асама» вновь упоминается только при рассказе о бомбардировке Порт-Артура японским флотом, происшедшей месяц спустя. Вполне вероятно, что в течение месяца «Асама» ремонтировался, устраняя повреждения, нанесенные этому броненосному крейсеру «Варягом».

...На следующий день после боя

испортилась погода, и Уриу отправил миноносцы в укрытие, оставив на рейде «Чихая», а «Чиоду» — на разведку в Чемульпо. Крейсер «Ниитака» и миноносец «Дубами» он спешно послал в японский порт Сасебо, куда отбыл после разведки и «Чиода». Одновременно Уриу попросил помощи, и вскоре к его отряду присоединились канонерки «Осима» и «Акаси». Но позвольте, с какой стати Уриу, отряд которого «не понес урона ни людьми, ни судами», столь спешно отправил ев Сасебо 3 боевых корабля, да еще запросил помощи?

Не менее любопытно и то, что двухтрубный (I) крейсер «Акаси» исчезает со страниц «Описания» до 1905 года, а его место в эскадре занял крейсер «Цусима». Не на «Акаси» ли был тот взрыв, который заметили итальянские и английские моряки, а команды «Варяга» и «Корейца» встретили громким «ура!»? Кстати сказать, в ино-странных источниках есть сведения, что один из японских крейсеров, направлявшихся после боя из Чемульпо в Сасебо, затонул при переходе.

Такой памятник предполагалось воздвигнуть в честь «Варяга» и «Корейца» после русско-японской войны.

А теперь обратимся к крейсеру «Чиода». Как сказано в «Описании», Уриу, не дожидаясь подкрепления, «крейсер «Чиода» по способности (I) отправил в Сасебо». Нелишне напомнить, что при преследовании подбитого «Варяга» этот крейсер заметно отставал от «Асамы».

Если об уроне, понесенном японскими крейсерами, можно судить даже по скудным данным «Описания», то история с потопленным миноносцем выглядит весьма запутанно. Известно, что в бою участвовало 7 миноносцев, кроме находившегося в дозоре «Касасаги». Если верить «Описанию», то непосредственный опневой контакт с «Варягом» имели 3 миноносца XIV отряда, а 4 миноносца IX отряда перед боем были отправлены Уриу за углем и пресной водой. Право, сомнительно, чтобы япон-

«Варяг» возвращается после боя в Чёмульпо.

Моряки «Варяга» и «Корейца» переходят после боя на иностранные корабли, на которых они покинули Чемульпо.

«Сами взорвали «Корейца»..

скии адмирал заведомо пошел перед сражением на ослабление своих сил...

Неясно, где японские миноносцы находились при перестрелке. В «Описании» сказано, что XIV отряд держался на траверзе крейсеров «Нанива» и «Ниитака», вблизи от русоких. кораблей. Но на схеме, помещенной в этом издании, они показаны со стороны нестреляю-

63