Техника - молодёжи 1988-09, страница 36

Техника - молодёжи 1988-09, страница 36

ЦСКА, и перед вами вдруг открывается главный павильон музея (см. рисунок на центральном развороте журнала). Длина его достигает 200 м, ширина — 80 м, высота — 25 м; по мнению архитекторов, подобные размеры оптимальны для сооружений этого рода. Рядом — старая «бетонка», только теперь она отдана моделистам, само-делыцикам, организаторам выставок новой авиационной техники.

Вы входите в светлый вестибюль первого этажа, и экскурсовод приглашает в первый зал, чтобы рассказать о том, как воплощалась вековая мечта человека о полете. Через некоторое время переходим во второй зал, знакомимся с документами, относящимися к деятельности основоположников отечественной авиации А. Можайского, Н. Жуковского, Я. Гаккеля, С. Гризодубова, других ученых, изобретателей, летчиков, воздухоплавателей. Здесь же модели первых летательных аппаратов.

Экспонаты следующего зала по

Геннадий АНИСИМОВ

Формально Т. Стенау из города Ахауз, что находится недалеко от Рурского промышленного района, руководит городским предприятием, занимающимся бытовыми отходами. А на деле с мая 1987 года добывает из них... нефть.

В небольшом помещении, прию-

вествуют о воздушных сражениях 1914—1918 годов, воспроизведены документальные фотографии с театра военных действий, представлены портреты асов с краткой биографической справкой, модели аэропланов всех воюющих стран. В небольшой затемненной комнате желающие могут посидеть в кабине «тогдашнего» самолета-разведчика, посмотреть на «линию фронта» с высоты птичьего полета.

Четвертый зал посвящен истории советских самолетов в межвоенный период. Тут же, в ларьке, можно приобрести книги, альбомы по авиации, мемуары летчиков и конструкторов, открытки, модели-копии отечественных самолетов. А соседний зал отдан воздухоплавательной технике — дирижаблям, привязным и свободным аэростатам, стратостатам. Показаны и современные аэростатические аппараты, с успехом применяемые в народном хозяйстве.

А вот зал, повествующий о Великой Отечественной войне, о подвигах наших летчиков, о тех, кто соз

тившемся на территории фирмы Стенау, посетителя сразу обдает волна горячего воздуха. А в цилиндрическую семитонную установку по транспортеру плывет содержимое городской свалки. Чуть в стороне высится груда уже высушенного, измельченного, ничем не пахнущего мусора. Он уже прошел обработку в течение 3 ч при температуре 350°С без доступа воздуха. Только в таких условиях «сырье» начинает выде

давал боевые машины, работая на заводах, во фронтовых бригадах, о своеобразной дуэли умов, которую вели советские и нацистские конструкторы. На нескольких экранах демонстрируются документальные ленты, снятые военными кинооператорами, и отрывки из художественных фильмов тех лет.

Специальный зал отведен под винтокрылые «машины ста профессий» — здесь модели и фото всех отечественных вертолетов, не забыты и автожиры, составившие эпоху в истории авиации.

Особое помещение занимают и рекордные летательные аппараты. Сделано это намеренно, ведь машины, предназначенные для полетов на невиданных скоростях, высотах, воплощали новейшие достижения науки и техники. Тут же можно увидеть и серийные самолеты, унаследовавшие те или иные черты предшественников — рекордсменов, например, рядом со сверхскоростным самолетом Е-66 его наследник, серийный истребитель МиГ-21.

лять конденсат — густую, черную, маслянистую жидкость. Да, из 100 кг мусора установка выдает 10 кг... сырой нефти, остальное же превращается в черное, порошкообразное вещество, способное гореть, выделяя изрядную массу тепла. Проще говоря, это уголь.

Фантастика? Нет, «мы только научились копировать процесс естественного образования нефти»,"— заявил изобретатель нового метода, профессор химии Тюбингенского университета Э. Байер. Но речь идет не о пиролизе, крекировании химических соединений с помощью высоких температур. Профессор Байер нашел способ конвертировать бытовые отбросы при относительно умеренных температурах. Они-то и воздействуют на биомассу, содержащуюся в городских отбросах, которая, в свою очередь, содержит 60—80% жиров и протеина. Из них при температуре 350°С без доступа воздуха из углеводородов и выбивают гете-роатомы. Большая часть медленно разрушаемого, ненасыщенного углеводорода превращается в газ и отсасывается из установки, затем охлаждается, конденсируется и превращается в нефть. Другая часть углеводородов вместе с неперерабо-танными частицами преобразуется в

ЛАНОРАМА

Помнится, в середине 60-х годов появились статьи, авторы которых, ссылаясь на авторитеты, с беспокойством писали о том, что в лучшем случае к концу нынешнего столетия, а в худшем — в 80—90-х годах иссякнут природные запасы нефти и газа. В 1973 году разразился так называемый «энергетический» (или «нефтяной») кризис...

Правда, как выяснилось, нефти и газа хватит надолго. Тем не менее ученые, инженеры, изобретатели многих стран уже занялись поиском новых энергоносителей. Вспомнили даровую энергию солнца, ветра, волн, течений. И открыли немало нового...

Когда б вы знали, из какого сора...

можно гнать нефть

34