Юный техник 1983-11, страница 38

Юный техник 1983-11, страница 38

САМОЛЕТ БУДУЩЕГО. Необычную форму самолетного крыла предложили авиационные конструкторы США (см. фото). Кольцевое крыло вдвое легче обычного, обладает хорошими летными характеристиками Самолет с таким крылом будет более экономичным, нежели современные лайнеры. Первые такие самолеты, возможно, появятся в небе к 2000 году.

БУДИЛЬНИК ДЛЯ ЛЕЖЕБОК изобретен в Японии. В назначенное время он нагнетает воздух в положенную под матрац камеру, которая раздувается и... сбрасывает любителя послать с постели.

НАЗАД К ПАРОВОЗУ) В США разработан проект паровоза. И хотя топливо — обычный каменный уголь, новый локомотив не будет похож на своих предков. Так, например, роль кочегара возьмет на себя электронно-вычислительная машина, которую разместят в кабине машиниста. Топливо будет автоматически подаваться из закрытых бункеров. Новый локомотив не будет выбрасывать в атмосферу копоть и искры, даже газы из дымовой трубы будут выходить очищенными. Система «котел — паровая машина» будет иметь замкнутую систему