Юный техник 1983-11, страница 37

Юный техник 1983-11, страница 37

ей оси, и это позволяет даже при двух дверцах пассажирам задних сидений легко входить и выходить из машины (Ита-л и я).

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КОСМОСА пригодились перчатки, которые американские конструкторы разрабатывали для лунных экспедиций. Поверхность этих перчаток, исключая места сгибов, покрыта большим количеством пупырышек из эластомера. По мысли конструкторов, такое устройство перчаток должно было облегчить космонавтам удержание в руках инструмента, образцов и других предметов. Но, как оказалось, выступы из эластомера с промежутками между ними оказались отличным тепло-изолятором. Поэтому в таких перчатках удобно

также работать металлургам, криогенщикам и другим специалистам, которым по роду работы приходится иметь дело с очень горячими или очень холодными предметами.

СТЕКЛО, КОТОРОЕ ГНЕТСЯ и пропускает больше света, чем обычное, разрабатывают специалисты США. Самое интересное, что для получения такого стекла не потребовалось сколь-нибудь значительного изменения его состава. Все дело в технологии изготовления. Стекло заливается в V-образный лоток и, переливаясь через оба его края, как мед, стекает по наружным стенкам. Внизу оба потока сливаются вместе, образуя лист. При этом, как оказалось, стекло становится гибче и прозрачнее.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать юный натуралист, 1982, №9
  2. Сделай перчатки

Близкие к этой страницы