Юный техник 1983-11, страница 35

Юный техник 1983-11, страница 35

щая сила отдачи гасится противооткатными устройствами.

Сила же, возникающая при стрельбе из гранатомета, имеет реактивный характер. При изготовлении этого оружия конструкторы применили оригинальное, но вместе с тем и простое техническое решение. Ствол гранатомета представляет собой, в сущности, сквозную трубу. С дульной части вставляется граната, а казенная часть ничем

она и уравновешивает так называемую силу отдачи. Не будь этого, энергия отдачи была бы значительной и ни один солдат, пожалуй, не смог бы удержать гранатомет в руках при выстреле.

Приведем некоторые тактико-технические характеристики гранатомета РПГ-7. Длина ствола — 950 мм, а масса гранатомета с оптическим прицелом сравнительно невелика — 6,3 кг.

не запирается — там нет никакого затвора. При выстреле, когда начинает гореть пороховой заряд, образующиеся газы толкают гранату по направлению к цели. Но поскольку, повторяем, канал ствола сквозной, то некоторое количество газов истекает через казенную часть гранатомета, в частности, через сопло и раструб патрубка. Благодаря этому создается реактивная сила, приложенная к стволу гранатомета. Именно

3 «Юный техник» № 11

Прицельная дальность — 500 м. Это достаточно большая величина. Никто из людей не способен бросить рукой гранату массой почти в 2 кг на такое расстояние. Скорострельность — 4— 6 выстрелов в минуту.

Полковник-инженер В. КНЯЗЬКОВ

Рисунки Е. ОРЛОВА

33