Юный техник 1983-11, страница 33

Юный техник 1983-11, страница 33

по штату положен ручной противотанковый гранатомет. И, естественно, в каждом отделении есть воины, за которыми закреплено это оружие,— гранатометчик и его помощник.

Вспомним, что в XVII веке, когда ручные гранаты стали применяться не только при осаде и защите крепостей, но и в полевом бою, для их метания тоже выделялись специально подобранные, физически сильные солдаты — гренадеры.

Однако зададимся вопросом — как далеко и как точно воин может бросить ручную гранату? Практика показывает: натренированный солдат бросает осколочную гранату на расстояние до 40—50 м, а тяжелую противотанковую и того меньше — примерно на 20 м. А что касается точности, то все зависит от глазомера. В истории Великой Отечественной войны есть примеры, когда некоторые асы метали гранату на расстояние до 70—80 м и точно попадали в амбразуру фашистского дота. Но таких было немного.

Когда же мы используем гранатомет, граната летит в десять раз дальше. Впрочем, удивляться этому особо не приходится. Ведь гранатомет выстреливает специальный снаряд, называемый гранатой.

Боевые возможности и особенности конструкции этого вида оружия рассмотрим на примере отечественного ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, который состоит на вооружении мотострелковых подразделений Сухопутных войск а также подразделений морской пехоты Военно-Морского Флота.

Прежде всего — о назначе

нии гранатомета. Это одно из массовых и эффективных средств борьбы с бронированными целями в ближнем бою. Он способен поражать гранатой танки, самоходные орудия, бронетранспортеры, другие бронированные машины. Гранатометы можно также использовать для борьбы с живой силой противника, находящейся в укрытиях полевого типа. Применяемые гранаты способны пробивать бетон, кирпичную кладку и другие преграды.

Может возникнуть вопрос — как же так, ведь пробить, например, танковую броню под силу только мощному артиллерийскому снаряду, а здесь это «поручено» гранате? Верно, гранате. Но не простой, а кумулятивной. В том весь секрет. А названа граната так потому, что снабжена кумулятивным зарядом. Поясним это несколько подробнее.

Итак, что же примечательного в кумулятивном заряде?

Вначале представим обычный осколочно-фугасный снаряд. Капсюль-детонатор расположен внутри его заряда, и при взрыве детонационная волна распространяется во все стороны, дробит корпус снаряда, и осколки разлетаются во все стороны.

Действие же кумулятивного заряда основано на усилении действия взрыва в определенном направлении. Оказывается, если мы сделаем на одном торце цилиндрического заряда выемку, на другом расположим детонатор, то выемка сработает как своеобразный рефлектор. Она сфокусирует энергию взрыва примерно так же, как отражатель карманного фонарика направляет световые лучи.

31