Юный техник 1983-11, страница 31

Юный техник 1983-11, страница 31

мельниц, они размалывают РУДУ, известняк, другие материалы. Еще больше шариков разного диаметра требуется для подшипников — до 50 миллионов штук. Но и подшипниковые заводы не рекордсмены-потребители. На магнитные фильтры для очистки воды, используемой на тепловых и атомных электростанциях для охлаждения агрегатов, ежегодно уходит до 200 миллионов ща-риков! А ведь есть еще всякого рода запорные устройства, клапаны, золотники, фиксаторы... И всюду шар далеко не последняя деталь.

Идея нового вида обработки металлов давлением, в результате чего шар перестал быть проблемой, родилась во Всесоюзном научно-исследовательском институте металлургического машиностроения.

Передо мной — прокатный стан для изготовления шаров. В центре этого агрегата отполированными гранями сверкают два косо посаженных «червяка». В них упирается длинный металлический пруток-заготовка. Вот стан включили, «червяки» начали вращаться навстречу друг другу, втягивая пруток. В конце стана в приемный бункер посыпались, словно горох, шарики. Я подставил руку, поймал несколько штук. Блестящая поверхность, можно хоть сейчас ставить в подшипник. Никакой чистовой обработки не надо. Способ называется — поперечно-винтовая прокатка. Сравнить работу стана можно... с мясорубкой. «Червяки» стана выточены так, что высота кромок спиралей-реборд постепенно растет. Низкие реборды сначала обжимают пруток. На нем по

являются вмятины, закругления. Более высокие реборды затем превращают пруток как бы в цепочку из «слепленных» шаров. И наконец, последние, самые высокие, окончательно формируют шары, разрывают перемычки и завальцовывают выступы...

В результате по сравнению с прежними способами шаро-прокатные станы в 3—5 раз увеличили производительность и в 2—3 раза снизили отходы металла. И главное, они обеспечили высокую точность форм и размеров. По действующим стандартам, например, мельничные шары диаметром 40— 80 миллиметров могут иметь погрешности размеров в 4— 6 миллиметров. А на шарах, изготовляемых на станах, они не превышают 1 миллиметра.

Совместная работа ученых и производственников отмечена Государственной премией СССР в области науки и техники. Ша-ропрокатные станы работают не только в нашей стране, они экспортируются в Болгарию, Чехословакию, Швецию, ФРГ.

Заложенная в них идея еще далеко не исчерпала себя. Станы поперечно-винтовой прокатки могут изготовлять не только шары, но и оси, штифты, другие тела вращения.

А. ВАЛЕНТИНОВ, инженер

29