Юный техник 1983-11, страница 29

Юный техник 1983-11, страница 29

те со своими сотрудниками научился делать так, что клей под сильной нагрузкой становится... прочнее!

Вот как происходит это еще одно изобретательское чудо. Берется, скажем, комбинация из двух полимеров на основе взаимопроникающих сеток (о них мы уже говорили). Один полимер растворяют в другом. Особенность в том, что раствор не химический, а физический :— один полимер присутствует в другом в виде мельчайших вкраплений. А дальше механизм упрочнения клеевого шва таков. Удар извне — и в клеевом слое возникают микротрещины, которые, наткнувшись на частицы-вкрапления, тотчас обрывают свой рост. Это похоже на известный способ борьбы с распространением трещины по обычному стеклу. В вершине трещины сверлят маленькое отверстие, тем самым снимая напряжение стекла а этом месте, и трещина дальше не идет.

Примерно то же самое и с клеем: внешние нагрузки как бы разряжаются в местах вкраплений. Чем гуще сетка микротрещин, тем лучше сопротивляется

клей продвижению внутри себя механических напряжений, а значит, тем прочнее клеевой шов.

Здесь, наверное, может возникнуть вопрос: а нельзя ли сделать клей, как говорится, на все случаи жизни? Конечно, хорошо бы иметь универсальный для множества операций клей. Но с другой стороны, ведь в одном случае может пригодиться клей электропроводный, а в другом — клей-диэлектрик, наверняка где-то понадобятся клеи с различными магнитными, тепловыми и другими свойствами. Так что скорее всего предстоит еще «сконструировать» десятки и десятки новых, с наперед заданными свойствами клеев, предстоит искать, придумывать, изобретать, как делали и делают это в лаборатории Романа Александровича Веселовского.

А. КИЧАТОВ, инженер Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ и В. МИХЕЕВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клей юного техника
  2. Юному Технику № 29 за 1983г

Близкие к этой страницы