Юный техник 1983-11, страница 26

Юный техник 1983-11, страница 26

лы, полиуретаны.— добавлял к ним различные дозы ПАВ. С помощью тончайших приборов в экспериментах Веселовский изучал механизм действия клеящей смеси. Десятки и десятки опытов, в которых мало-помалу выяснялась причина непрочности клеевого шва.

Вот какая из этих опытов складывалась картина. Поверхност-но-активные вещества даже при самом тщательном перемешивании с клеем присутствуют в его толще в виде сгустков того или иного размера, зависящего от доли ПАВ в общей массе, от степени их измельчения, качества перемешивания и некоторых других причин. На границе клея с твердым телом эти сгустки действительно убирают .С поверхности влагу, инородные частицы. Причем делают это выше всяких похвал! Но... это только в том случае, если сгустки ПАВ оказываются в нужном месте — на поверхности склеивания.

Происходит так волею случая. ПАВ на склеиваемых поверхностях может оказаться много, а может и мало. Предполо

жим — много. Радоваться? Увы, сделав свое дело, ПАВ остаются на том же самом месте, препятствуя доступу клея на очищенную поверхность... В общем, сколько ни перемешивай, склейка все равно будет непрочной. Выходит, работа зашла в тупик? Идея неработоспособна?» Веселовский решил, что ставить крест на ней рано. Клей и ПАВ действовали до сих пор несогласованно, порознь. Не столько помогали друг другу, сколько мешали, как в известной басне И. А. Крылова. Как добиться, чтобы «тянули» они в одну сторону, складывая свои усилия? Надо связать молекулы клея с молекулами ПАВ химически! Тогда каждая молекула клея будет вооружена собственной «щеткой» — молекулой поверхностно-активного вещества... Но... реакция воссоединения этих двух компонентов согласно законам химии невозможна.

Это должно было прозвучать окончательным приговором всей работе. Для кого-то, возможно, так оно и случилось бы. А Веселовский продолжал искать выход. У него возникла идея своеобразного мостика между химически несовместимыми «берегами». Удалось отыскать вещества, охотно вступающие в химическую связь с обоими компонентами. Сначала эти вещества «прививают» ПАВ. Затем вновь образованное соединение вводят в клей. Происходит реакция воссоединения. С помощью своеобразных перемычек молекулы поверхностно-активных веществ накрепко сцепляются с молекулами клея, сохраняя при этом свои моющие свойства. Никакое самое