Юный техник 1983-11, страница 25

Юный техник 1983-11, страница 25

Роман Александрович Веселов-ский, тогда еще молодой исследователь, тоже участвовал в этом благородном деле, решая проблему чрезвычайно важную. Суть ее вот в чем. Хирурги, как известно, используют иголку с ниткой, чтобы соединить, сшить живые ткани органов. Но одно дело сшивать прочные ткани, скажем кожу, и совсем другое — соединять, ниткой ткани мягкие, рыхлые. Здесь куда удобнее был бы особый клей.

Каким он должен быть в этом случае? Абсолютно безвредным для человека? — это само собой разумеется. Тут как раз химия была, как говорится, на высоте. Она предложила целый ряд клеев на основе полимеров, полностью удовлетворяющих главному условию — безвредности.

Сложность оказалась в другом. Любой, кто пользовался обычным клеем в быту, хорошо знает, что перед склеиванием надо обязательно хорошенько очистить, обезжирить, выровнять поверхности будущей склейки. То же требование необходимо выполнять в технике, когда склеиваются две или несколько деталей. Только выполнить это условие тут бывает намного труднее, чем в быту,— зачастую очень трудно подобраться к месту, требующему заклеивания.

А ведь надо еще изловчиться и провести все предварительные операции... Так вот, в медицине склеивание включает те же самые операции, что в технике или быту. Только требования к качеству проведения каждой операции, конечно же, выше, жестче.

Нетрудно понять, что реше

ние проблемы могло быть только таким: создать клей, который не требует обезвоживания, обезжиривания, выравнивания мест склеивания... Эти предварительные мероприятия во время хирургической операции исполнить просто невозможно.

Особенно заманчивой показалась вот какая идея. Некоторые исследователи пробовали добавлять в клей так называемые поверхностно-активные вещества (сокращенное их название ПАВ). Благодаря своим физико-химическим свойствам они прекрасно отмывают любые загрязнения, чистят любые поверхности и материалы — начиная с белья в прачечной или у домашней хозяйки, когда ПАВ используют в виде стирального порошка, кончая, скажем поверхностью котла теплоэлектростанции. Было проведено немало опытов на животных. Увы, подавляющее большинство экспериментов опровергало идею совместного использования полимерного клея и поверхност-но-активных веществ: склейка, как правило, получалась очень непрочной.

И все же сразу отказаться от этой идеи было нелегко. Слишком многое она сулила. Самое главное, удалось бы совместить операции подготовки поверхности и склеивания: помазал, соединил поверхности — и готово. Молодой химик вновь и вновь вдумывался в результаты работ предшественников, искал причину неудач, ставя эксперимент за экспериментом. Он брал в качестве клея самые разные исходные материалы — эпоксидные смолы, эпоксидные полимеры, полиэфирные смо

23