Юный техник 1983-11, страница 27

Юный техник 1983-11, страница 27

тщательное перемешивание не смогло бы сделать того, что сделала химическая реакция: так равномерно распределила она ПАВ по всему объему клея. Теперь у каждой молекулы клея была на вооружении собственная «щетка» — молекула ПАВ.

Сначала на этом новом принципе создали в институте медицинский клей. Он успешно прошел самые придирчивые испытания, диктуемые заботой о здоровье людей, и зарекомендовал себя у медиков с самой лучшей стороны. (На всякий случай напомним, что медицинский полимерный клей через определенное время полностью рассасывается и выводится без остатка из организма, не причиняя ему никакого вреда. А живые ткани тем временем сращиваются.)

Роман Александрович, уже с самого начала работы видел широкую область применения клеев, которые были задуманы. Он предложил сотрудничество специалистам самых разных областей техники.

Первыми откликнулись судоремонтники Балтийского пароходства. Вот что подталкивало их к работе с киевлянами. Соленая вода, неустанно гложет корпус корабля, коррозия съедает металл. Приходит время, и корабль ставят в док на ремонт. Наиболее пострадавшие части корпуса сварщики закрывают большими заплатами. Но сварка — это высокая температура, открытый огонь. Приходится демонтировать внутреннюю обшивку, кабели — все. что может загореться. На это уходит немало времени и сил. Словом, клей был бы куда удобней.

Р. А. Веселовский и его коллеги предложили вместо сварки склейку. Своеобразный пластырь из армированного пластика решили приклеивать на борт судна с помощью новой клеящей композиции. Но когда химики вплотную познакомились с технологией и спецификой

судоремонтников, оказалось, что даже самое новое придется сильно обновлять. Полимерный клей, как и всякий полимер, отвердевая, дает усадку. В клеевом шве в месте контакта с металлом по мере усадки развивается огромное статическое напряжение. Слабый удар — клей с треском отскакивает.

Вновь повторилась тупиковая ситуация: полимерного клея, который бы не давал усадку, не существует... Опять все решала изобретательность. Р. А. Веселовский предложил попробовать полимерные смеси особого состава, компоненты которых образуют сеточные молекулярные структуры. За этими научными терминами

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клей юного техника

Близкие к этой страницы