Юный техник 1983-11, страница 34

Юный техник 1983-11, страница 34

Кумулятивный эффект можно еще усилить, если поверхность выемки покрыть металлической облицовкой. Под действием взрывной волны эта облицовка расплавляется, превращается в тонкую металлическую струю, которая перемещается поистине с космической скоростью — от 12 до 15 км/с — и создает давление около 10 миллиардов паскалей (100 000 кгс/см2). Струя, обладая столь высокими

метно отличается от калибра самого гранатомета—она большего диаметра. Отсюда и термин — надкалиберная граната. А в калиберной части размещаются реактивный двигатель и стартовый пороховой заряд, с которым конструктивно объединен стабилизатор. Именно этой частью граната вставляется в ствол гранатомета.

Так что граната здесь небольшая ракета. И это неспроста.

параметрами, способна создавать огромную концентрацию энергии на единицу поверхности и поэтому может пробивать броню значительной толщины.

При этом величина кинетической энергии самой гранаты не имеет существенного значения, практически не влияет на пробивную способность снаряда, поэтому и начальная скорость полета ракеты относительно невелика — 120 м/с.

Основная часть гранаты за-

Обратимся для сравнения к артиллерийскому орудию. В результате сгорания порохового заряда в канале ствола орудия возникает сила, выбрасывающая снаряд из ствола с огромной скоростью. В этом случае согласно закону Ньютона (действию равно противодействие) снаряд летит в одну сторону, а орудие должно лететь в противоположную. Правда, орудие никуда не улетает, так как его масса очень велика и возникаю-

32