Техника - молодёжи 1988-09, страница 38

Техника - молодёжи 1988-09, страница 38
Сокровища каменно-медного века, ф За тысячу лет до Месопотамии и Египта ф Рекультивация земель в эпоху энеолита ф Лабораторные исследования древних металлургов ф А что, если золото Крита и Микен «родственно» золоту Варны?

гов, которые первыми прикоснулись к этим вещам, можно почувствовать их тревогу и волнения, пока подтвердилось их предположение. Ведь до последнего времени историки единодушно считали, что в этот период Европа переживала эпоху неолита, а золото, по их мнению, попало сюда лишь к началу II тысячелетия до н. э.!

Но расскажем кратко о находках Варненского некрополя, в котором было обнаружено свыше 25 тыс. предметов. Среди них — более 3 тыс. золотых, общим весом около 6 кг. Никогда еще в руки археологов не попадало такого количества древностей, созданных более 6,5 тыс. лет назад. И хотя раскопки все еще продолжаются, уже сейчас можно составить представление о многих сторонах жизни халколит-ной цивилизации.

Каковы же основные черты древнейшего общества? Попробуем их представить, проанализировать вслед за учеными уникальный не-кропольный комплекс Варны.

Там были обнаружены погребения трех типов. Наибольший интерес вызвали так называемые кенотафы, или, как их определил Иван Иванов, «символические могилы» —

Тайны Варненского

Алла ГИГОВА,

кандидат исторических наук,

г. Варна (НРБ)

Фото Александра КУЛЕШОВА

озера

Мы, живущие в XX веке, попривыкли к сенсациям. Шумные споры вокруг гробницы Тутанхамона и профиля красавицы Нефертити, казалось бы, приучили нас относиться к очередным открытиям археологической науки как к обещанному представлению — интересно, радостно, но... и не такое бывает. А чаше всего лишь специалисты в состоянии оценить всю масштабность находки. Иногда же нужны годы на то, чтобы понять и осознать, что это открытие переворачивает наши представления о мире, о законах его развития и путях прогресса. Именно таким стало открытие халко-литного1 некрополя Варны.

1 Халколитом (от греч. «х ал к ос» — медь и «литое» — камень) или энеолитом (от лат. «энеус» — медный и греч. «литое» — камень) называют медный век. В этот пере ходный от каменного к бронзовому веку (4—3 тыс. до н э ) преобладают орудия из камня, но появляются и медные. Основное занятие населения — мотыжное земледе лие, скотоводство, охота. Общественные отношения — родовой строй.

Солнечным осенним утром 1972 года экскаватор Райчо Мари-нова прокладывал траншею для электрического кабеля. Машина уже приближалась к Варненскому озеру, когда ее ковш выбросил на земляной отвал щедрую россыпь золотых предметов. Райчо, как и многие его соотечественники, привыкший к тому, что в его родной земле то и дело встречаются всевозможные свидетельства множества обитавших здесь в разные времена племен и народов — от древних римлян и эллинов до византийцев и крестоносцев,— поспешил позвонить в музей городка Долгопол. Оттуда о находках сообщили в Археологический музей Варны,

Оказалось, открыт не просто клад, а погребальный комплекс некогда цветущей цивилизации. Доктор исторических наук, заведующий лабораторией спектрального анализа Института археологии АН СССР профессор Евгений Николаевич Черных назвал находку сенсацией XX века. Варненский некрополь, по его мнению, произвел бы огромное впечатление на ученых даже и тогда, если бы относился к эпохе античности — I тысячелетие до н. э.,

или к средневековью — 1 тысячелетие н. э. Но радиоуглеродная датировка золота, проведенная в одной из химических лабораторий Штатт-гарта (ФРГ), и меди — в лаборатории спектрального анализа Института археологии АН СССР, поразила всех — 4600—4200 годы до нашей эры! То есть золото и медь Варны — древнейшие в мире. Можно себе представить переживания научного сотрудника Варненского археологического музея Ивана Иванова и других болгарских археоло-

36