Техника - молодёжи 1988-09, страница 41

Техника - молодёжи 1988-09, страница 41

вых одежд свидетельствуют о развитом кожевенном ремесле. Установлено также, что жилища в этих поселениях, насчитывавших 120— 150 жителей, похожи одно на другое, все они возведены на фундаменте из деревянных колов (специалисты именуют их «накольные»), а стены из прутьев промазаны глиной. Каждая семья имела отдельное жилье площадью 20—25 м^. Неподалеку от Разграда найдены уже и двухэтажные жилища, а в Дуран-кулаке — постройка, напоминающая дворец, площадью до 100— 120 м2.

Мы мало знаем о системе верований этих людей, селившихся по берегам Варненского и Белославского озер неподалеку от морского берега. К сожалению, еще не найдено пока их храмов и святилищ. Даже погребальный ритуал трактуется учеными различно. Почему часть людей похоронена в обычной (для этого района и эпохи) — хокерной, то есть скорченной на боку, позе, а часть — на спине в вытянутом положении? Антропологические исследования показали, что люди, чьи останки найдены в Варненском некрополе, принадлежат к медитеран-скому, или средиземноморскому, типу, то есть по своим национальным признакам почти не отличаются от нынешнего поколения Балкано-Карпатского района. Но чем далее от побережья Черного моря, тем сильнее сказывается присутствие кроманьонско-северного типа.

Особенно много загадок возникает, когда речь заходит о происхождении древнейшей цивилизации Европы и о ее дальнейшей судьбе. По чему, например, за последним культурным слоем этой цивилизации в изученных археологических объектах следует слой продолжительностью более 700 лет, когда в этих местах вообще не наблюдается следов обитания человека? И лишь с конца III тысячелетия до н. э. вновь появляются следы культуры, но намного более примитивной — грубая керамика, простейшие орудия труда. Советский археолог Е. Н. Черных открыл, что на 500 лет энеолита (вторая половина IV тысячелетия до н. э.) приходится 900 найденных «топоров-молотков» и «топоров-кирок», а на полтора тысячелетия раннего и среднего бронзового века (III тысячелетие — первая половина II тысячелетия до н. э.) и того меньше — 400 топоров уже иной формы. К тому же топоры

энеолита значительно тяжелее, а качество меди значительно лучше — следовательно, делает вывод Е. Н. Черных (он заведует лабораторией спектрального анализа Института археологии СССР), в поздние времена резко упало количество добываемой и выплавляемой меди в целом районе. Эти факты противоречат традиционным представлениям о непрерывном прогрессе и росте древнего производства. Что привело к упадку этой удивительной культуры? Ответа пока нет.

А откуда она появилась? Одни историки высказывают мнение, что она была привнесена из Передней Азии. Затем, потеряв надолго связь с метрополией, развивалась самостоятельно. Другие считают ее первичной, то есть полностью самостоятельной.

В сущности, пути «пересадки» энеолитной цивилизации пока не открыты. Нигде в Азии не найдено следов энеолитной культуры, которые могли бы не только затмить находки Варненского некрополя, но и сравниться с ними. Даже в более поздние времена не производились столь технически совершенные орудия труда и ювелирные изделия в таком изобилии. Распространение их на большие расстояния — до районов Днепра и Днестра, Южной Бессарабии и Украины — доказано найденными там предметами из вар-ненской меди. Трудно представить, как совершались эти торговые экспедиции. Одно несомненно: смелость, предприимчивость людей, сумевших первыми «приручить» металл, дерзость их технической мысли помогли им навести мосты между народами.

Несмотря на медно-золотой бум в Балкано-Карпатской цивилизации, профессор Е. Н Черных называет ее все же «несостоявшейся». Ведь она так и осталась дописьмен-ной. Кроме того, нет даже следов монументальной архитектуры, без которой завершенная цивилизация немыслима.

Впрочем, исследования продолжаются. Идут раскопки не только Варненского, но и Девненского некрополей, ведутся поиски городищ, которым они принадлежали. Результаты могут быть самыми неожиданными.

Впрочем, сюрпризы уже начались. Иван Иванов, несколько лет занимаясь раскопками в районе сел Езе-рово и Страшимирово, пришел к выводу, что накольные жилища бы

ли затоплены в результате какого-то стихийного бедствия, катастрофы. Их фундаментные колья, забитые в землю, целы и невредимы, а вот стены размыты. Подобные находки нередко встречаются на побережье Черного моря. Скажем, в Созополе, у полуострова Атия жилища энеолитного периода скрыты пятиметровым слоем морских вод.

Возникает вопрос: насколько характерно использование деревянных кольев в качестве фундамента для домов той эпохи? Шесть тысяч лет назад дерево здесь было самым распространенным, пожалуй, строительным материалом, ведь побережья Варненского и Белославского озер в ту пору были сплошь покрыты лесом. Средняя годовая температура, по вычислениям ученых, была выше теперешней на 3°, пышная субтропическая растительность, наличие зверя и рыбы, плодородные равнины, удобные для земледелия и скотоводства,— все это создало благоприятные условия и для пропитания, и для успешного разаития ремесел, торговли, культуры.

Ну а что же все-таки помешало дальнейшему процветанию столь благотворно развивавшейся цивилизации?

Обычно принято считать, что цветущие цивилизации древности погибали под ударами более воинственных и примитивных племен. Спе

Болгэрекого археолога И. Иванова, ведущего раскопки Варненского некрополя, друзья зовут Золотой Иван.

39