Техника - молодёжи 1988-09, страница 44

Техника - молодёжи 1988-09, страница 44

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ЦВЕТНОЙ РЕНТГЕН ПРОТИВ ВОЗДУШНЫХ ПИРАТОВ. Досмотр багажа и личных вещей пассажиров стал привычным ритуалом в аэропортах мира. Что поделать — аэрогангстеры никак не угомонятся, к каким только ухищрениям не прибегают, чтобы осуществить свой дьявольский замысел. Особенно опасны пластиковые бомбы. Они не фиксируются обычной рентгеновской установкой, на которой багаж просвечивается перед вылетом. Вот и приходится иной раз вручную просматривать вещи, да и самих пассажиров обыскивать — занятие, прямо скажем, малоприятное для обеих сторон и к тому же непроизводительное. Инженеры корпорации астрофизических исследований в Лонг Бич (Калифорния, США), похоже, нашли способ избавить миллионы людей от столь унизительной процедуры. Приставка «Е-скан» к стандартному аэропортов-скому «рентгену» наделяет его необычными свойствами: воспроизводить изображение в цвете и отличать предметы органического происхождения от неорганических. Последовательно облучая

сумки и чемоданы лучами высокой и низкой энергии, удается (с помощью компьютера, разумеется) установить средний атомный вес вещества. Органика, в том числе и пластик, имеет меньший атомный вес (до 10). Дисплей высвечивает очертание таких предметов в оранжевой гамме. Металлы выглядят синими, а остальные материалы — зелеными По мнению специалистов, воздушным пиратам придется теперь туго.

ЯНТАРНЫЕ «КОНСЕРВЫ».

Возраст этой древесной лягушки, замурованной в окаменевшую смолу, 40 млн. лет. Сенсационная находка была сделана в шахте, где добывают янтарь, в горах острова Гаити на территории Доминиканской Республики. Крошечное, длиной чуть более 2 см, древнее земноводное дало ученым огромный материал для анализа. Энтомолог Джордж Пойнар из Калифорнийского университета (США) предположил, например, что карибский регион имел более разнообразную фауну, чем считалось прежде. Обычно ископаемые останки животных — это кости или раковины, к тому же большая часть органических веществ в них замещена минералами. Янтарь же оказался идеальным консервантом Сохранились кожа, мышцы, другие мягкие ткани и даже глаза лягушки; прекрасно виден на просвет и скелет.

Найдены на Гаити и другие подобные «кулоны». Особенно поражает воображение шерсть какого-то крупного млекопитающего, также оказавшаяся в янтарной ловуш

, LUIEI

HHUIU и»1

вгнлмт тят

•Л* г мм

MDtl"Ut

ке. Правда, возраст этой находки меньше — ВО млн. лет. Но ведь до сих пор самые древние останки (не кости!) млекопитающих, попавшие в руки ученых, датировались плейстоценом, то есть возрастом не более нескольких сот тысяч лет.

НЕБОСКРЕБ С ВОДЯНОЙ ГОЛОВОЙ. Землетрясениями и тайфунами в Стране восходящего солнца никого не удивишь — они происходят довольно регулярно, причем достигают немалой силы. Поэтому здесь строят многоэтажные дома с мощными стальными каркасами. Но хотя японские небоскребы отчасти и застрахованы от натиска стихии, полностью избежать неприятных последствий все же не удается. Иной раз многоэтажные коробки раскачиваются, словно метроном. Например, верхушка 150-метрового здания может отклоняться от своей оси на 1—2 м. Это неопасно, но стоит ли говорить, какие ощущения испытывают обитатели такого шатающегося дома?1 Строительная компания «Ши-мизу конструкшн» реализовала простую систему стабилизации, сократившую нежелательные колебания наполовину. На крыше небоскреба устанавливается огромный резервуар с водой. Из-за огромной массы и инерционности жидкость реагирует на сотрясения с запаздыванием. Колебания здания нейтрализуются и в значительной степени гасятся.

РЫДАЮЩИЕ ИКОНЫ. Когда лики святых в русских церквах стали источать слезы из лампадного масла, дело объяснялось просто. Попы хотели разжалобить Петра 1, вознамерившегося перелить лишние, на его взгляд, коло

кола на пушки. Как известно, грозный царь, пригрозив служителям культа розгами, запретил пропагандистские рыдания, что и было послушно выполнено. Отцы православной церкви св. Николая, что в Чикаго, той поучительной истории, верно, не слышали. Во всяком случае, полтора года назад икона Девы Марии у них тоже заплакала. Свидетелями чуда стали более 300 тыс. человек — верующих и неверующих,— валом валивших в храм. Религиозной сенсацией заинтересовались и ученые. Когда же они попросили разрешения осмотреть икону, им было решительно отказано, а святые слезы столь же неожиданно иссушились. Это, однако, не смутило физика Шона Карлсона из Лоуренсовской лаборатории в Беркли (штат Калифорния), решившего повторить опыт по собственному методу Он выступил на конференции Комитета по научному рассмотрению религии в Вашингтоне, где продемонстрировал репродукцию картины Леонардо да Винчи «Джоконда», из глаз которой тоже катили крупные слезы. «Мы не утверждаем, что чикагская икона действовала по такому же принципу,— осторожно заметил Карлсон.— Однако, думается, подлинное знамение божие должно быть явлением, которое не так-то легко повторить». Что же заставило плакать Мону Лизу? Кристаллики соли — более точно описать «слезный процесс» автор отказался Немудрено: ведь он намерен запатентовать свой метод, а затем и приступить к торговле рыдающими иконами. Если же спрос будет невелик, у предприимчивого физика есть запасной вариант Химическими слезами заплачут куклы.

42