Техника - молодёжи 1988-09, страница 43

Техника - молодёжи 1988-09, страница 43

Виктор РАССОХИН, г. Орел

Г. М. Шахову

Легко с тарантасом Сошлась колея. На крупе атласном Танцует шлея. И конь, словно ртуть — Не заснуть ездоку... На Млечный бы Путь

Твоему рысаку! * * *

Ночь не боится Крика петухов. Идет себе, Роняя звезды тихо, То в белый пар Некошеных лугов, То в белую Цветущую гречиху.

Идет —

От полнолуния светла, Предшественница Алого рассвета... Не верится, Что кто-то хочет зла, Что где-то начеку Стоит ракета.

«ТМ» И ЧИТАТЕЛИ: ПИСЬМА, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СТИХИ

В начале нынешнего лета в выставочном зале Министерства культуры КазССР в г. Джезказгане экспонировалась передвижная выставка научно-фантастической живописи «Время—Пространство—Человек» журнала «Техника — молодежи». С картинами самодеятельных художников ознакомились тысячи жителей города и области — рабочие, учащиеся, студенты. В книге посетителей оставлено немало теплых отзывов. Вот некоторые из них.

«Это одна из 'самых интересных выставок, которые проводились у нас за последние годы. Оригинальна техника исполнения картин, их художественное решение; впечатляют смелые идеи авторов. Такие вернисажи очень помогают воспитанию эстетического вкуса молодежи, развивают творческое воображение». (Жительница г. Джезказгана Е. Парамонова.)

«Экспозиция «Время — Пространство — Человек» необычна и тем интересна. Особенно хочется отметить картину А. Белого «Встреча двух цивилизаций». Благодарим организаторов выставки за встречу с талантливыми художниками-фантастами страны» (Л. Лейс, г. Балхаш.)

Работа передвижной научно-фантас-тической выставки журнала «Техника — молодежи» получила отражение на страницах местных газет, по радио, телевидению. От имени джезказганцев еще раз выражаем благодарность организаторам, самодеятельным художникам за встречу с самобытным искусством.

К. М. МАКЕНБАЕВ, j

зав. Джезказганским филиалом | Дирекции художественных 1 выставок Министерства культуры КазССР

ку (100 чехословацких крон=10 рублям.— Ред.). Мало того: машину можно купить в кредит на все 100% ее стоимости. Правда, таким образом не купишь ни западную модель, ни советскую.

Добавлю, что в ЧССР один легковой автомобиль приходится на 5—6 жителей. Для сравнения: в США этот показатель равен 1,8, в ФРГ — 2,5, Великобритании — 3,5, в СССР — более 25 (причем сюда входит весь парк государственных автомобилей). Вероятно, стоит рассказать на страницах журнала и о перспективах массовой автомобилизации в вашей стране, как вы сами планируете решать проблему дефицита машин и запчастей к ним.

Ваш читатель Петр КУЧЕРА, г. 3 р у ч, ЧССР

ОТ РЕДАКЦИИ. Трудности в приобретении марок автомобилей, пользующихся наибольшим спросом,— это, на наш взгляд, и есть автодефицит. Речь идет о комфортабельных, экономичных, вместительных машинах, обладающих к тому же современным дизайном и аэродинамикой, Этим требованиям отвечают модели ведущих западных и японских фирм, в меньшей степени — последние модификации ВАЗа и «Шкоды». А с покупкой таких машин, как вы сами пишете, в ЧССР еще есть сложности. Разумеется, автодефицит в Чехословакии не идет ни в какое сравнение с ситуацией в Советском Союзе — здесь вы совершенно правы.

ТРЕБУЕТСЯ ЛИШЬ НАЖАТЬ КНОПКУ...

Мне 18 лет, и я учусь на 4-м курсе гимназии. Несмотря на то, что живу в Чехословакии, читаю ваш журнал. Должен сказать, в нем много интересных статей. Но когда мне в руки попал апрельский номер за этот год, очень удивился. В заметке на стр. 51 под рубрикой «Вокруг земного шара» вы пишете о новом чехословацком автомобиле «Шкода-Фаворит»: «Это должно отчасти снять ] автодефицит, еще существующий в стра- j не». Мне кажется, журналист, готовивший этот материал, имел плохую информацию.

Чехословакия — единственная из социалистических стран, в которой автодефицит не существует уже с 1973 года. Легковые машины марок «Шкода», польский «Фиат», «Олтсит» и «Дачия» из Румынии и некоторые другие марки теперь в свободной продаже. Если у вас есть 60 тыс. крон (цена «Шкоды») или 45 тыс. крон (цена польского «Фиата»), то сделать покупку автомобиля так же легко, как, например, приобрести булоч

В наше интересное время, когда ликвидируются целые министерства, тресты, НИИ и т. д., вдруг возникает совершенно новое учреждение — Всесоюзный центр по изучению общественного мнения по социально-экономическим вопросам с академиком во главе, со штатом около 200 человек.

Для нас отрадно то, что и читатели «ТМ» живо откликнулись на нововведение. Так, В. Поляков из Чувашии предлагает свою систему оперативного анализа общественного мнения на основе миниатюрной радиопередающей приставки к бытовому телевизору с двумя клавишами: «да» и «нет». Опросные анкеты подаются на экран по одному из каналов, и зрителю остается лишь нажать соответствующую клавишу в порядке следования позиций. Радиосигналы транслируются на пункты обработки в радиусе действия передатчика, далее — в Центр. Введение подобной системы позволило бы в условиях гласности высказать свое мнение громадному количеству участников.

По мере технического совершенствования системы можно было бы запланировать производство телевизоров с уже встроенными блоками обратной связи, что позволит в будущем проводить оперативные опросы вплоть до всенародных референдумов.

Вообще техническое обеспечение гласности очень волнует наших читателей. Так, П. Букин из Свердловска считает, что вся система голосования на различного рода собраниях далека от совершенства. Открытое собрание не всегда выявляет мнение большинства, так как все на виду, испытывают определенные моральные неудобства, боятся последствий. Закрытое — более демократичная форма,— связано, однако, с громоздкими процедурными делами — счетной комиссией, бюллетенями и т. д. По мнению тов. Букина, можно было бы разработать систему, причем компактную и переносную, когда для голосования потребуется также лишь нажимать соответствующую кнопку, а данные поступят на анализатор, который, в свою очередь, соединяется с принтером, выдающим готовые результаты. Читатель предлагает объявить конкурс на разработку такой системы.

41