Техника - молодёжи 1988-09, страница 40

Техника - молодёжи 1988-09, страница 40

Почему же находки Варненского некрополя заставили ученых всего мира заново оценить наши представления о путях развития цивилизации?

Выше говорилось, что до сих пор, по мнению большинства специалистов, энеолитная революция, знаменующая собой переход к бронзовой эпохе, в Европе произошла значительно позднее, чем в районах древнейших, как считалось, цивилизаций Месопотамии и Египта. И вдруг оказывается невероятное: в те самые времена, от которых на этих территориях остались лишь незначительные количества примитивных медных шил, колец, шпилек,— в районе Балкано-Карпат вовсю идет массовая разработка и добыча медных руд и даже налажено массовое производство орудий труда из меди высокого технического качества! Больше того, за счет меновой торговли медными изделиями накоплены значительные богатства в виде золотых украшений.

Почти одновременно с исследованием Варненского некрополя болгаро-советская экспедиция под руководством профессора Е. Н. Черных открыла и «сырьевую базу» хал-колита: около 50 древнейших рудников, где велась системная добыча медных руд. Таким образом, вар-ненская находка подтвердила гипотезу, выдвинутую специалистами этой экспедиции о наличии древних металлургических центров в стране.

Одним из крупнейших оказался рудник Медвежий колодец — Мечи кладенец, обнаруженный на южном склоне Стара-ГЪганины у города Стара-Загора. Ученые вскрыли 11 профессионально использовавшихся разработок горняками эпохи энеолита. Это щелевидные карьеры глубиной более 20 м, шириной от 0,5 до 6—8 м и длиной от 10 до 110 м. Общая их длина достигает 500 м. Ученым помогло то обстоятельство, что разработки никем не посещались и сохранились в первозданном виде. Оказалось, горняки заваливали их пустой породой. Что это — рекультивация земель в эпоху неолита или особенности способа добычи руды?

Тут же были подобраны и два крупных медных орудия — «топор-молоток» со сплющенными рабочими конусами и «топор-кайло», множество роговых орудий труда. Их вид, а также химический состав явно указывали на родство с теми орудиями, которые прежде были

38

найдены в различных поселениях Балкано-Карпатского района, вплоть до берегов Днепра. Анализ показал, что сделаны они из руды, добытой в Медвежьем колодце, и даже по одной технологической схеме — путем литья с последующей ковкой.

Так варненская находка вывела ученых на один из основных центров по производству медных орудий труда для северо-восточной части Балкано-Карпат.

Исследованиями, произведенными в лаборатории металлографии МГУ под руководством Н. Рынди-ной, установлено, что древние металлурги не только использовали несколько видов литья — в так называемых открытых и закрытых формах, но и прибегали к легированию меди мышьяком и оловом. В древнейшей металлургической лаборатории найдены и следы экспериментирования с медными слитками. Медные орудия труда применялись в тех видах работ, где это наиболее целесообразно, а именно — при добыче и обработке главного строительного материала эпохи — дерева.

Исследования болгарских ученых касаются различных сторон жизни энеолитного общества Балкано-Карпатского района. Систематизируя данные о материальной культуре эпохи, попробуем и мы вслед за ними представить уровень развития производительных сил этого общества.

Наличие огромного для того времени количества изделий из меди (а были найдены даже детские игрушки из нее — «молоточки-топорики») свидетельствует о том, что, перестав быть предметом роскоши, орудие труда становится личной собственностью; оно даже может сопровождать владельца-мастера в загробной жизни. Так утверждается место мужчины в энеолитной семье как главы семейства. Таким образом, масса медных орудий труда, помогая становлению патриархата в период халколита, способствует прогрессивному процессу разделения труда и расслоению общества.

Даже специалисты были удивлены совершенству относящихся к 4600—4200 годам до н. э. орудий труда. Между тем, по подсчетам ученых, чтобы они «выкристаллизовались» в таком виде, понадобилось не менее 500 лет предшествующего опыта производства... Получается,

Украшенная золотом керамическая утварь

что корни древнейшей металлургии Европы уходят в глубь V, а возможно, и VI тысячелетия до н. э. Мало того, производство медных орудий труда сопровождалось появлением, как правило, наследственных профессий отвальщиков, рудокопов, промывщиков, металлургов-литейщиков, кузнецов, ювелиров, труд которых влияет на прогресс культуры, торговли, улучшение условий жизни человека эпохи энеолита.

Как показывают находки, большинство населения продолжало заниматься в основном земледелием и скотоводством. В жилищах немало керамической посуды, причем она не идет ни в какое сравнение с домашней утварью этого периода, найденной в других уголках Земли. Здесь уже известен ручной гончарный круг, формы сосудов на редкость разнообразны, отличаются изяществом и оригинальностью отделки, встречаются полихромовая роспись, разнообразные орнаменты, каннелюры и т. д. В Овчарове, Шаб-ле, Дуранкулаке и других поселениях северо-восточной Болгарии найдены общие (судя по размерам) склады керамической посуды. Обнаружены ткацкие станы с вертикальными отвесами, на них ткались все известные виды тканей из шерсти. Остатки выделанных кож. мехо

L