Техника - молодёжи 1961-07, страница 18

Техника - молодёжи 1961-07, страница 18

АККУМУЛЯТОРНАЯ

АККУМУЛЯТОРНАЯ

дреяГ

елок

ПИТАНИЯ

И

СПОИ ИПА

В наше время почти все корабли снабжены парвоилассными эхолотами. С помощью этих приборов иа тольио измеряют недосягаемые раньше оиааискиа глубины, но и отыскивают затонувшие корабли, определяют рельеф мореного диа.

Вибратор — излучатель эхолота создает в водной среде ультраэвуиовые иолебаиия. Они достигают дна, отражаются от него и приходят и вибратору приемнииа. А таи иаи отраженные ультраэвуиовыа иолебаиия чрезмерно слабы, то они из вибратора-приемника направляются в усилитель и тольио потом идут в самописец. При этом работа эхолота основана на измерении времени, в твчаниа иоторого ультраэвуиовыа иолебаиия проходят от вибратора-излучаталя до дна и возвращаются и аибратору-приам-нииу. Глубина записывается на лейте в виде иривой. иаэывамой бати-граммой.

В посладниа годы гаологи пытались использовать ультраэвуиовой эхолот ив тольио для определения характера рельефа дна водоемов, но и для того, чтобы проникнуть в толщу грунтов. И тут выяснилось, что существующие эхолоты для этого непригодны. Им не хватает мощности излучения для определения грунтовых толщ и пластов, особенно иогда путь до дна короткий и замерить время прохождения посланного луча трудно. А ведь именно здесь, в мелиоводных районах моря, озерах, иа ранах и заболоченных участиех прежде всего интересно выяснить струитуру диа. Тут чаще, чем в океанах и глубоководных морях, приходится производить трудоемкие иижеиерио-геологичесиие изыскания для намачаниого гидротех ничесиого строительства.

Сейчас советским инженерам удалось сиоиструировать прибор, с помощью иоторого можно определять мощности увлажненных рыхлых грунтовых толщ и в отличие от бурового способа получать полную иартину подводных грунтовых напластований в виде непрерывной груитобатиграммы. Этот своеобразный подводный лоивтор ивэвви ультразвуковым груитогра-фом. Он работает на принципе известного уже нам эхолота. Но ультраэвуиовые импульсы теперь ие тольио доходят до поверхности диа водоема и отражаются от наго, но, иаи видно из батиграммы, проникают в грунт, отражаясь от слоев с различной плотностью. Принятые со диа сигнвлы уси-гиваются в дасятии миллионов раз. А это значит, что ультразвуковой грун-тограф позволяет принимать даже евмые слабые, дважды прошедшие через толщу грунта иолебаиия.

С помощью нового прибора а СССР уже ведутся исследовеиия теиих водоиасыщенных грунтов, иаи ил, песок, гравий и даже гальиа. Толщина слоев доходит иногда до 10 м.

Посмотрите на груитобати грамму, полученную с помощью ультраэвуио-вого грунтографа на одном из озвр Карельского перешейка (она помещена вварху на этой жв страница). Прибор был установлен не катере, который двигался по заранее намачеииому курсу. Вибраторы, заирепленные иа специальной раме, были погружены иа один метр ниже поверхности воды. Вы еидитв, что прибор ие тольио четно зафиксировал все особенности рельефа дне, возвышения и впадины, причудливо чередующиеся между собой. Он нарисовал также геологичесиий разрез диа водоема, что очень важно для строительства. Бледными, размытыми штрихами обозначались нижняя и верхняя границы илистого слоя, а жирным черным штрихом — верхняя граница пласте плотных глин. Все дно озера сложено из плотных глин, прикрытых слоем воДонесыщеииого иле толщиной до 3 м.

Для увеличения глубины пронииноеения ультразвуковых колебаний необходимо повысить их мощность. Большое значеиие имеют теиже частота и направленность излучения. Опыт работы с новым прибором показывает, что более ниэиие частоты ультраэвуиа и уэиая направленность излучения значительно увеличиввют глубину «просвечиввния» слоев грунте и тем евмым расширяют возможности применения прибора. Одиаио уже сейчас ультраэвуиовой груитограф во многих случаях быстро и надежно выполняет работу, на иоторую десятии людей должны были бы потратить много дней.

А недавно была получане еще одна груитобати грамма, таиже не озере близ Карельсиого перешейка. Здесь прибор записал четыре песчано-или-стых слоя общей мощностью до 9 м, илином возвышающиеся на поверхности диа. Прибор дал таижа подробности геологичесиих напластований, иоторые невозможно получить никакими обычными методами бурения.