Техника - молодёжи 1961-07, страница 15

Техника - молодёжи 1961-07, страница 15

МЕЧТАТЬ, ДЕРЗАТЬ

Теоретические и прикладные труды иешмх ученых стоят на переднем крее современных знаний. Почему! Учестимки Всемирного форуме молодежи, несомненно, ие рез обсудят этот вопрос.

Наши корреспонденты посетили ряд молодых ученых и попросили их рассказать об условиях и возможностях работы ■ науке советского молодого специелиста.

тать «по специальности» из Института стели. Однако «легче» носило в основном административный характер. Само дело было таким же новым. Зенимать-ся неожиданно пришлось ювелирной металлургией — получеть монокри-сталлы сказочной чистоты. А как? Где? Ведь лаборатория фактически пусте — ТЯЗЪрудования еще не существует даже в нертожах.

ут начиналесь работа Марка РАУХ-МДНА, тогда студента вечернего от-ления Московского машинострои-[льного института.

Физик исследовал электрофизические ойства материала, измерял чистоту исталла и находил параметры, опре-)ляющие пригодность его для исполь-ения в том или ином приборе. Me-Jiypr изучал наивыгоднейшие усло-и* росте кристеллов с заданной сте-енью чистоты, устанавливал дозиров-легирующих добееок. Конструктор >езрабатывал приборы для создания ребуемых условий.

Тек, в поисках, ошибках, удачах, рожался общий язык многих областей знания, новая наука — полупроводиико-ведение. Не было больше металлурга, физика, машиностроителя, появились новые специалисты — по-лупроводииковеды. Лаборатория полупроводников начала свою настоящую жизнь.

В 1955 году встала в строй первая е стране установка для получения полупроводниковых материалов.

2 — Тут вложена гигантская работа Марка, — с гордостью за друга сказал Да-шевский, кивая на аппарат, по форме напоминающ! малогабаритный сервант

— Просто пригодила» старая профессия сл ря, — с улыбкой объяа черноволосый Реухмен.

1962 год обещает быть этой лаборатории урожа ным по диссертациям. И гда ребята будут «наст; щими» молодыми стами. Начнут учит^други А кое-кому, навер! дется стать зачина-вого на новом м Марка уже зовут учреждение. Там лучше и оклад в уходит.

— Почему? Я с< ник. Слишком много своими руками сделв!

— Это правда, — засмеялся Владимир, — если бы ие чувство собственности, он бы давно во врача переквалифицировался. Его, видите ли, влечет новая медицине, применяющая установки посложнее неших. Кстети, вы о врачах ничего писать ие будете?

Институт нейрохирургии имени Бурденко. Быстрея, легкая девушка четко, а ускоренном темпе сообщает «основные факты биографии»:

— Евгения Яковлевна ЩЕРБАКОВА, родилась в 1930 году, в 1953 году окончила Второй московский медицинский институт. Непреелена сюда в клиническую ординатуру. Через три года закончила ее, и оставлена в штатах института. Врач-нейрохирург. Тема диссертации «Статическая диагностике постравматических гематом», проще говоря, острых кровотечений внутри черепа после ушиба. Этот вопрос в нашей медицине новый, так что приходилось начинать почти сначала.

Пока Евгения Яковлевна бросает отрывистые, обгоняющие одна другую фразы, я думаю о том, как трудно было организовать встречу. В 10 утра доктор Щербакова была на обходе, в 11 — оперировала, в час сообщили, что Евгения Яковлевна в перевязочной. И только когда кончился рабочий день, неожиданно сказали: «Пожалуйста, сейчас». Наконец-то она говорит:

— Это трудная задача — определить место образования геметомы. Часто неврологическая симптоматика не

■••Слово «полупроводники» всегда произносят с уважением. Без них нет радиоэлектроники и вычислительной техники, евтоматики и космонавтики.

Что сделали в этой облести молодые? Средний возраст сотрудников лаборатории полупроводников Института метеллургии АН СССР не превысил еще 30 лет. Химики, физики, «черные» и «цветные» метеллурги, металловеды, мешиностроители, прибористы пришли сюда со школьной скамьи и сначала говорили только на языке своей специ-альности. Но все в науке начинается с вопроса: «Нужно ли?» Нужны ли ме-таллургам полупроводники? Жизнь отвечала: нужны.

Как-то очень сразу отступили на второй план всевозможные «но» у физике Владимира КОКОШКИНА, окончившего Московский университет: и то, что попал сюда по распределению, ие имея на то особого желания, и то, что сами окружающие плохо представляли, что делать физику в Инстит^е металлургии, и то, что научный руководитель оказался «трудным человеком», е главное, «плохо понимал в физике», то есть мог быть начальством и не мог — учителем.

На первый взгляд легче начинал Михаил ДАШЕВСКИЯ: он пришел ребо-

*

12

I