Техника - молодёжи 1961-07, страница 13

Техника - молодёжи 1961-07, страница 13

МЕЛЬНИЦА-ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Институте ЦНИИЦЕММАШ (г. Ставрополь) разработан технический проект мельницы для помола клинкера. У нее совершенно необычный для цементных мельниц привод — дугостаторный. Сами по себе цементные мельницы очень тяжелы, вес их 200— 300 т. Приводятся они в движение специальными электродвигателями через редукторы. У дугостаторной мель

ницы вместо тяжелого, громоздкого редуктора и мощного двигателя, вес которых составляет не меньше половины веса самой мельницы, на корпусе смонтирован ротор. Кольцо ротора по сегменту опоясывает дуга статора. Таким образом, привод оказался ненужным, а сама мельница превратилась как бы в ротор электродвигателя.

С появлением дугостатор-иых мельниц сократится объем строительных работ, так как отпадет надобность в машинном зале, где обычно располагаются двигатель, редуктор н станция смазки, не будет и самой станции смазки, улучшится общая компоновка цеха помола, снизится вес привода.

Дугостаторный привод для спроектированной мельницы

весом 223,5 т составляет только 36,5 т (ротор 22,5 т и статор 14 т), тогда как вес главного привода (редуктора и двигателя) у мельницы весом в 273 т составляет 139 т.

На Сыэранском заводе тяжелого машиностроения уже приступили к изготовлению шаровой мельницы с дугостатор-ным приводом производитель-' ностью 16 т в час. Ее ротор мы видим на фотографии.

В

„ДРУЖБА"

^бензомоторная пила «Дружба» оправдывает свое название. Она состоит на службе не только у советских, но и у зарубежных лесорубов. Здесь, на снимке, мы видим ее в руках рабочих государственного заготовительного предприятия в Нга-Дой, расположенного в густых лесах Демократической Республики Вьетнам Топором и ручной пилой повалить и распилить вти столетние деревья — долгий и утомительный труд. «Дружба» не только механизирует тяжелые работы по валке и предварительной обработке леса, она помогает и на других работах, которые неизбежны в каждом хозяйстве. С ее помощью производят крепежные операции, просверливают отверстия, шлифуют или подтачивают детали. При втом у пилы заменяют пильный аппарат съемным редуктором и устанавливают необходимый инструмент — бур, гайковерт, сверло, шлифовальную головку.