Техника - молодёжи 1961-07, страница 10

Техника - молодёжи 1961-07, страница 10

«ПЕРЕДЫШЕК В ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ!» — ГОВОРИТ ПРОФЕССОР Д. Д. ИВАНЕНКО.

Отмечая саой восьмидесятилетний юбилей, известный американский физик Р. Милликен, прославившийся точными измерениями заряда электрона, заметил шутя, что он выбрал очень удачный момент своего рождения, поскольку как раз годы его творческой молодости совпали с периодом бурного расцвета физики, прорвавшейся в атомный мир • конце XIX —нечале XX века. А я хорошо помню, как, оканчивая Ленинградский университет и вступая в ряды армии физиков, мы с товарищами были охвачены чувством известной досады. Только что на глазах у нас, студентов, была построена трудами де Бройля, Гейзенберга, Шредингера, Дирака, Бора, Иордана квантовая механика, прекресио описывавшая движение злектрона в атомах. Казалось, на долгие годы ничего существенного в физической науке не предвидится и нам суждено лишь заниматься сравнительно второстепенными приложениями. Согласитесь, что подобная перспектива не может никого устроить в начале своей деятельности.

Однако, к счастью, мы грубо ошиблись. Мы еще плохо разбирались в исторической перспективе развития науки и плохо понимали знаменитый тезис Ленина о «неисчерпаемости атома», о беспрерывном продвижении науки в глубь материи. В 30-х годах физика сумела проникнуть внутрь атомного ядра, и всему нашему поколению пришлось так или иначе участвовать в интереснейших и важнейших работах, посвященных установлению состава атомного ядра, законов взаимодействия между протонами и нейтронами и созданию моделей (оболочечной, капельной, позднее обобщенной) движения протонов и нейтронов в ядрах.

Темпы прогресса физической науки настолько усилились, что, по-видимому, в ближайшие годы не предвидится никаких длительных «скучных» перацышек.

Вслед за овладением атомным ядром физика перешла к техническим приложениям ядерной знергии и с другой стороны стала штурмовать мир многочисленных элементарных частиц.

Главнейшими задачами физической неуки в наши дни является изучение свойств зтих честиц, их размеров и внутренней структуры и построения возможной объединенной картины всей материи.

Особое место занимает при этом исследование гравитации. Она является мостом, связывающим обычную материю с простран-стаом-временем.

Означает ли постановка перечисленных проблем, что наши молодые друзья, подлежащие ныне очередному призыву в ряды науки и мирного благородного соревнования различных лабораторий, университетов и целых народов, являются более или менее счастливыми по отношению к предыдущим? Ответ на этот кардинальный вопрос зависит главным образом от вас, дорогие друзья! Вам, новому поколению, надо не только перехватить эстафету, но и перенести ее наиболее быстро до новой передачи.

Ученье-форуму молодежи

m

М/

ТНыЕ

W

w v

j?

АКАДЕМИК С. И. ВОЛЬФ-КОВ И Ч ОБРАТИЛСЯ К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА СО СЛЕДУЮЩИМИ СЛОВАМИ:

Я рад приветствовать участников Всемирного форума молодежи, собравшихся в Москве — городе, который смело может быть назван столицей мировой науки. Мне, старому ученому, приятно будет узнать, если • дискуссиях, развернувшихся на форуме, примут участие и мои молодые коллеги, юноши и девушки, посвятившие себя великой и благородной науке—химии. Величие химии заключается в том, что предметом ее изучения и воздействия является все мироздание, все виды материи, их свойства и превращения, начина^ от мельчайших элементарных честиц вещества до планет и космического пространства, от микроорганизмов до человека.

В решении той задачи, которая стоит сейчас перед человечеством, — достижения изобилия продуктов питания и одежды, полноценного обеспечения людей жилищами, продления молодости и силы — мы, химики, должны и можем сказать свое веское слово.

С тех пор как около ста лет тому не-эад в лабораториях были искусственно, синтетически получены первые химические соединения, которые до того счителись лишь продуктами жизнедеятельности животных или растительных организмов, перед химией раскрылись бескрайные возможности.

Мальтус утверждал, что человеку грозит гибель от перенаселения. А Д. И. Менделеев писал: «Не то что 10 миллиардов, но во много раз больше народу пропитание на земном шаре найдут, прилагая к этому делу не только труд, но и настойчивую изобретательность, руководящую знаниями». Прилагая настойчивую изобретательность, руководящую знаниями, химики совместно с физиками и биологами неизмеримо расширяют ресурсы питания, промышленного сырья, и уже теперь можно с уверенностью сказать, что изобилие продуктов питания достижимо для всех людей нашей планеты, если смертоносные силы империализма не будут препятствовать прогрессу передовой науки и техники.

Химики совместно с физиками обещают разрешить задачу орошения полей, направляя в засушливые места дождевые тучи. Химические средства опреснят соленые воды озер и морей, сделают водные бессейны источниками не только рыбы и питательных растений, но и облегчат развитие животноводства и снабжение людей водой.

Химики совместно с биологами, несомненно, найдут средства против рака, склероза и других тяжелых заболеваний.

Будут найдены т новые мощные регуляторы жизненных процессов, средства, разносторонне воздействующие на нервную систему, усиливающие память, ускоряющие мышление. Отдалится старость, облегчится труд, который станет еще более радостным, еще более творческим, еще более производительным. Замечательные открытия предстоят химикам в союзе с биологами в области фотосинтезе, наиболее мощного источника образования растительных органических веществ.

Успехи науки позволят снять мучивший человечество на протяжении веков вопрос о недостатке питания, сырья и энергии, и в этом подлинное благородство химии, всемерно помогающей решению этой задачи.

Будем же достойны великих задач, стоящих перед нами, мои молодые друзья! Не отравляющие вещества, а вещества, повышающие плодородие почвы; не пушки, разрушающие города и села, а пушки, разрушающие раковые опухоли, — вот над чем с подлинной страстью должен трудиться каждый ученый. Пусть смело и стремительно во имя светлого будущего человечества подымается ввысь наука.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что означает имя физина?

Близкие к этой страницы