Техника - молодёжи 1961-07, страница 12

Техника - молодёжи 1961-07, страница 12

Человеку, привыкшему пить колодезную или ключевую воду, трудно привыкнуть к вкусу и запаху хлорированной воды. Но в больших городах приходится с этим мириться: лучше пить менее вкусную воду, но без бактерий, чем подвергаться опасности заболеваний.

Хлорированная вода уничтожает бактерии и... тысячи тонн металла — она убыстряет ржавение труб, по которым течет. И с этим приходится мириться ради сохранения здоровья людей. Конечно, гораздо лучше было бы пользоваться другим препаратом, заменяющим соединения хлора. Препаратом, который не обладал бы ни вкусом, ни запахом, был безвредным для людей и опасным для микроорганизмов да еще исключал бы коррозию металла!

Любой начальник экспедиции, отправляющейся в дальние районы нашей страны, был бы счастлив, располагая таким веществом. Мало ли какие бывают случаи... Иной раз люди знают, что воду пить нельзя, а пьют, будучи не в силах бороться с жаждой. Как бы выручил их препарат, обеззараживающий любую воду!

ХОЛОДНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Многие военные хирурги удивлялись тому, как им порой удавалось побеждать смерть, спасать раненых. Ведь не всегда бывало возможно развести даже костер, чтобы прокипятить инструменты. Впрочем, и сейчас хирурги мечтают о замечательном препарате, который избавил бы их от кипячения инструмента.

Надо сделать операцию? Пожалуйста. В распоряжении хирурга есть небольшие прозрачные пакетики из полимерного материала. В каждом — грамм драгоценной жидкости. Достаточно растворить ее в воде и опустить в нее инструмент, как он станет стерильным. Легко, быстро, надежно.

Однажды на эту тему разговорились врачи различных специальностей. Антисептический препарат, оказалось, необходим и педиатрам и ларингологам.

— В нем нуждаетесь не только вы, — сказал медикам инженер, работающий на маргариновом заводе.—Отсутствие такого препарата ограничивает работу предприятий пищевой индустрии. Начнем с хлеба. Для хлеба нужны дрожжи, а для дрожжей — абсолютно чистая аппаратура. Сами вы понимаете, что в производстве дрожжей участвуют грибки, которым свойственны различные заболевания. Поэтому вся аппаратура тщательно промывается бактерицидными растворами.

Тетрамон препятствует образованию эмульсии пенициллина.

Не так давно Московский химико-фармацевтический завод имени Карпова выпускал один такой препарат — цета-зол. Но теперь производство его прекращено, и вот из-за чего: сырьем для производства цетазола служит спермацет — вещество, добываемое из головы кашалота. Другого, более дешевого и доступного сырья пока нет. Вот и пришлось отказаться от производства очень нужного препарата.

«ДЛИННОХВОСТЫЕ» СПИРТЫ

Спермацет ценится особенно потому, что он служит сырьем для производства спиртов, построенных из длинных цепочек атомов углерода, водорода и кислорода. Из этих спиртов, которых химики шутя называют «длиннохвостыми», получают соединения, обладающие ярко выраженными бактерицидными свойствами.

А нельзя ли для производства бактерицидных препаратов использовать не природные жиры, а синтетические, найти сырье более доступное, чем спермацет, сырье, которое будет стоить значительно дешевле?

Такой вопрос и поставил перед собой профессор, доктор химических наук

Тетрамон активно способствует уничтожению болезнетворных бактерий и других вредных микроорганизмов.

Удивительно, сколько областей применения нашлось для этого препарата! Стоило ввести небольшое количество тетрамона в смесь битума и минералов, как эти материалы перестали отталкиваться один от другого. Наконец-то на-шелся препарат, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым автодорожниками.

Тончайший молекулярный слой тетрамона, покрывающий поверхность минералов, совершенно изменяет свойства их поверхности, обеспечивает прочное сцепление с битумом.

Еще более удивительно, что тетрамон нашел применение в производстве пенициллина. Оказавшись замечательным деэмульгатором, он резко снижает поверхностное натяжение пленок, образующихся е результате соединения бу-тилацетата с водой. Тетрамон упрощает и облегчает процесс расслоения жидкости и целебной плесени. Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института антибиотиков нашли, что этот препарат, полученный из синтетических спиртов, полностью уничтожает пени-циллиновую эмульсию, ускоряет химическую очистку и обеспечивает быстрое разделение веществ.

Новое поверхностно-активное вещество, обладающее бактерицидными свойствами, оказалось, лучше консервирует шкуры животных, чем соль, надежнее предохраняя их от гниения. Дешевизна этого препарата откроет перед ним двери кожевенных предприятий. В его пользу говорит и то, что он совершенно безвреден.

Достаточно разбавить в 100 л любой воды 1 г тетрамона, который не придает ей ни вкуса, ни запаха, чтобы сделать ее пригодной для питья. Тетрамон ценен еще и тем, что не окисляет металл. Применение его повысит срок службы водопроводных магистралей.

Тетрамон испытали и в Институте хирургии имени А. В. Вишневского. Там установили, что этот препарат можно применять для стерилизации хирургических инструментов и перевязочных средств.

Заключений о чудесных свойствах тетрамона много. Все они свидетельствуют о замечательных качествах нового дешевого препарата, в котором остро нуждаются предприятия различных отраслей промышленности.

Тетрамон помогает частицам песка и гранита связаться с битумом.

М. П. Герчук, изучавший продукцию химических предприятий, где ■ процессе производства моющих средств образовывались отходы — высокомолекулярные спирты.

Вместе со своим ассистентом В. П. Эрекаевым профессор обработал эти спирты бромистоводородной кислотой. Полученный продукт исследователи соединили с производными пиридина (вещества, образующегося при перегонке каменного угля) и назвали новый препарат алкнлпиридин-бромидом, или тет-рамоном.

Тетрамон обходится в 10 раз дешевле цетазола, и его производство несложно. Этот препарат, представляющий собой, как и все бактерицидные препараты, поверхностно-активное вещество, исследовали многие ученые. По заключению специалистов он оказывает бактерицидное действие на туберкулезную и брюшнотифозную палочки, стрептококк, стафилококк золотистый и еще на 14 видов бактерий. При этом он уничтожает стафилококк, дрожжеподобный грибок, спороносную палочку и другие вредные микроорганизмы.

9