Техника - молодёжи 1961-07, страница 19

Техника - молодёжи 1961-07, страница 19

И В ГИМАЛАЯХ БУДУТ

МОЩНЫЕ ГЭС

говорят

чяя5бйббвгя5ббОббв«хххххх»»»»»есй. СЧАСТЛИВ, ЧТО Л

АЗИЯ И АФРИКА "в

КГ ели бы в 1956 году мне. жите ™ лю Катманду, столицы Непала, сказали, что я буду учиться в Мо-CV ве, я бы, наверное, не поверил: глI4UKOM похоже это было на красивую сказку. Окончив три курса колледжа, я в 1957 году держал конкурсные экзамены в институт. Я думал, что буду обучаться в Индии, так как своих технических вузов в нашей стране почти нет. И вдруг 27 марта мне сказали, что так как я выдержал экзамены лучше других, то меня направляют для учебы в Советский Союз. Это было неожиданно и заманчиво.

В Московском энергетическом институте нас встретили очень приветливо, администрация дала нам возможность осмотреться и каждому выбрать специальность по душе. В моей стране горных рек много неиспользованных гидроресурсов, поэтому я выбрал специальность гидроэнергетика. тем более что в Советском Союзе есть чему поучиться в этой области. Поначалу было очень трудно с языком, но русские студенты из моей группы мне помогали. И теперь я могу говорить по-русски довольно свободно. Годы, проведенные в институте, будут всег да для меня самыми радостными воспоминаниями. Как можно забыть чудесные лекции по теоретической механике и замечательно прочитанный нам курс гидравлики! Надолго запомнятся мне поездки на практику. Кто хоть раз видел Куйбышевскую ГЭС, тот никогда не забудет этого грандиозного зрелища. Был я и на Сталинградской ГЭС в период ее строительства. В ближайшее время проведу практику на гидростроительстве в горах. Ведь именно в таких условиях придется мне работать

у себя на родине после окончания МЭИ.

Когда я летом приезжаю домой на каникулы, меня буквально забрасы вают вопросами о Советском Союзе, о Москве. Даже приходилось выступать с публичными докладами. Правда, в этом году мне станет легче: на первом курсе учится еще один мой соотечественник.

Сейчас я учусь на четвертом курсе, через год покину прекрасную Москву и уеду к себе на родину. Но навсегда останутся в памяти мои товарищи по институту, мои препода ватели и все советские люди, которые помогли мне, жителю далекой маленькой горной страны, стать инженером-гидроэнергетиком.

ШРЕСТХА ХАРИ МАН.

НЕПАЛ

Далеко от Москвы моя родина — Ирак. Но удивительно, я не чувствую этого огромного расстояния, отделяющего меня от Багдада. Мне не страшны были даже московские морозы — так согрела меня теплая семья советских студентов.

Я учусь на первом курсе факультета органической химии Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева.

Я люблю свой институт. Преподаватель здесь — это прежде всего друг студента. В некоторых других странах профессора высокомерны, а с советским преподавателем можно посоветоваться, поспорить, посмеяться.

Химия — это наука моей мечты. Больше всего меня интересует область пластических масс. Ведь пластмассы — это материал будущего. Сейчас еще есть много «белых пятен» в этой области. А советские ученые-химики добились отличных успехов в получении термостойких и высокопрочных пластмасс.

Я приехал в СССР, чтобы учиться. чтобы познавать все то. чем богата передовая советская наука. О том,

советским институт-гостеприимный дом для студента любой

страны

Шут км Ю. МАКАРЕНКО