Техника - молодёжи 1961-07, страница 22

Техника - молодёжи 1961-07, страница 22

ВАЛЕНТИН

КИСЕЛЕВ

АВИАКОНСТРУКТОР:

Авиация дала человеку крылья. С ее помощью сбылась древнейшая и самая романтичная мечта человечества: летать по воздуху с большой скоростью и на любые расстояния. Сейчас, когда один за другим поднимаются в небо искусственные спутники Земли, когда искусственные планеты бороздят просторы вселенной, когда осуществлен полет человека в космсс, может показаться, что основные вопросы воздухоплавания уже решены и что увеличением мощности двигателей можно достигнуть практически любой скорости и любой грузоподъемности самолетов.

Это, конечно, не так. Техника, как и природа, не может развиваться по принципу простого математического подобия. Если муху увеличить до размеров слона, то она не устоит на ногах.

Сходные примеры можно найти и в технике.

Что меня сейчас больше всего интересует? Громадная мощность современных авиационных двигателей поставила на повестку дня вопрос борьбы с шумом. Как его разрешить? Для этого есть сейчас один наиболее простой путь: надо разместить двигатель не в передней части машины, а сзади пассажирской кабины. Но это приводит к перемещению центра тяжести машины. Придется искать новые конструктивные формы самолета: вместе с двигателем переместить в хвостовую часть крылья, а оперение сделать в носовой части. Такая конструкция, носящая название «Утка», станет, вероятно, наиболее приемлемой.

Я очень счастлив, что занимаюсь увлекательнейшим делом — авиастроением. Наши пассажирские самолеты уже сейчас по скорости, величине, комфортабельности успешно конкурируют с лучшими зарубежными машинами. Перед моим поколением авиаконструкторов стоит большая задача: работать так, чтобы советское пассажирское авиастроение всегда было на первом месте в мире. Я уверен, что мы с ней успешно справимся.

Кроме создания сверхбыстрых и мощных самолетов, я мечтаю еще поработать над малыми машинами, но совершенно новыми. Я имею в виду самолеты с машущими крыльями и универсальные машины, которые могли бы ездить, плавать и летать.

Я уверен, что нет более романтичной профессии, чем профессия авиаконструктора.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Геология в настоящее время является описательной наукой. Она рассказывает о том, что произошло на Земле много тысяч лет назад и что происходит сейчас в ее недрах.

Но чтобы полиостью объяснять то или иное явление природы, его надо выразить с помощью математических уравнений. Надо создать так называемые математические «модели» геологических процессов.

— У нас в страна, — говорит молодой учаиый Виктор НИКОЛАЕВСКИЙ из Института механики АН СССР, — анспериментальныа работы поставлены хорошо.

Эти опыты дают исходный материал для создания математически строгих методов расчата в горном &ал<э.

Представим себе, что нам удалось повысить точность проектирования на 20 — 30 процентов. Это позволит соответственно уменьшить необходимое число скважин на одну треть. Если расчет показал, что 16 скважин лиш-нив, то это даст экономию в 800 — 900 тысяч рублей.

Виктор Николаевич со своими товарищами — адыгейцем Каплаиом Бас-ниввым и аспирантом из Венгрии Ба-ном Акошем — занимаются изучением основных уравивний движения жидкости в пластах замли, находящихся под значительным горным давлением.

— Геолог И. Н. Стрижев объяснил явлвнив с геологической точки зрения, а мы его математизировали, — сказал Виктор. — Стрижев показал, что пласт сжимавм, что проницаемость и пористость пласта тоже изменяются. Мы учли изменения проницаемости пласта, переведя чисто геологическое описание на язык математических формул, сделав их удобными рт инженерных расчатоа на практике.

За окном шумела воскресная Москва, а молодой ученый спрашивал по телефону своего друга венгра Бена Аноша о последних расчетах.

Над чем стоит работать в дальнейшем? По мнению Виктоса. настало гремя полумать над проблемой математического обоснования происхождения геологических структур, деформации горных пород в процессе развития.

МЕЖЗВЕЗДНЫЙ ТЕЛЕГРАФ

Мы застали Анатолия ОРАЕВСКО-ГО дома за починкой радиоприемника. Это был для него своеобразный отдых. Анатолий — молодой кандидат наук в области квантовой радиофизики. Пока его жена хлопотала на кухне, мы беседовали:

— Квантовая радиофизика совсвм молодая наука. Ей еще нет и десяти лет. Что же интересует этого «ре-бенка»7 Вот три наиболее важных направления: создание высокостабильных источников колебаний; создание высокочувствительных радиоприемных устройств; создание монохроматических источников света.

В технике существуют иварцавые генераторы. Их кристалл очень «капризен». Его «каприз» — изменение размеров при обычных условиях. Анатолия Огаевского заинтересовал молекулярный генератор, который не имеет недостатков кварцевого генератора. Молодой ученый вывал новые уравнения молекулярного генератора, и аму удалось сформулировать важные треСовання. С помощью такого генератора можно создать часы, идущие с точностью до одной секунды ■ тысячу лат.

— Мои интересы, — говорил Анатолий, — сайчас лежат а области разработки световых генераторов большой мощности. Такой генератор позволит осуществить связь иа расстоянии до десяти световых лет.

— Ваш приемник, кажется, имеет выходную мощность в 3 вт? — спросили мы хозяина дома.*— В чем принципиальное различие между вашей «Октавой» и высокочувствительными радиоприемными устройствами, о которых вы говорили?

— В том. — ответил Ораавский, — что обычный приемник не в состоянии «поймать» радиоволны такой малой мощности, как высокочувствительный, они теряются в его собственных шумах. Квантовые усилители позволяют регистрировать мощность меньше, чем 10 I7 вт. Именно с помощью их удалось осуществить радиолокацию Венеры.

Наш разговор подходит н концу. Хоэяйиа внесла душистого леща, и вскоре мы покончили с ним. Посидели в молчании, расставаться ив хотелось, но надо было прощаться. Уже закрывая за нами дверь, Анатолий с улыбкой сказал, что он принимает участие в работах по проверке теории относительности Эйнштейна.

— Но об этом в следующий раз, — сказал он.

19