Техника - молодёжи 1961-07, страница 23

Техника - молодёжи 1961-07, страница 23

в

IЫ УЖЕ были на выставке?" — эти слова будут звучать летом 1967 года. Представим себе утро ■av этого лета. J 7 Краше и народнее стала Москва. Выше и гуще

зелень лил, больше тихих скверов с бассейнами и цветами. Новые кварталы светлых домов на зеленых лужайках и старые улицы, уже ставшие историей... Громче звучит смех, быстрее движение и ярче одежды. Радуют глаз цветные эмблемы на фасадах домов, столбах и над улицами. Всюду видны слова: «Всемирная выставка. Москва, 1967».

Поедемте туда!

Выставка находится на Юго-Западе, в 6 километрах от Университета, в пределах Большой Москвы. Ее ограничивают автомагистраль Москва — Киев (Ленинский проспект), Калужское шоссе (Профсоюзная улица) и кольцевая автомобильная дорога. Выставка занимает площадь свыше 500 гектаров. Она в 3 раза больше Выставки достижений народного хозяйства СССР и почти втрое обширнее Брюссельской.

Еще шесть лет назад территорию выставки от последних жилых кварталов отделяли поля и перелески, а сейчас дома подступают почти к ее границам. И в «Экспериментальном квартале», где зодчие многих проектных мастерских рука об руку создавали просторные удобные дома, гостиницы н пансионаты, поселились тысячи гостей из-за рубежа. Этот квартал стал как бы одним из экспонатов выставки.

Больше 100 тыс. человек в час доставляют иа выставку прозрачные экскурсионные автобусы, троллейбусы, автомобили и метро. Непрерывно по Калужскому и Фрунзенскому радиусам метрополитена проходят поезда. Прямая линия от ВДНХ через Рижский вокзал, Ботанический сад, станции «Трубная площадь», «Дзержинская» выходит на станцию «Октябрьская площадь» и через Калужскую заставу и Черемушки соединяет центр города с выставкой.

Основная нагрузка, пожалуй, ложится на Фрунзенский радиус. Он проходит под главными улицами столицы.

Как в дни футбола, людно на станции «Охотный ряд». Веселая толпа вливается в двери вагонов. Вокруг видны непривычные лица и одежды: вот сверкнула улыбка на черном лице жителя Конго, качнулся белый тюрбан на голове индийца. Они спешат туда же, куда и мы.

Мелькают знакомые станции: «Спортивная», «Ленинские горы», «Университет». Но вот и новые: «17-й квартал», «Проспект Вернадского», «Парк XXII съезда». И... «Выставка».

Быстрые ленты эскалаторов поднимают посетителей, и вот солнце врывается в широкие проемы. Виден словно плывущий в облаках символ выставки.

Мы с вами заглянули вперед на 6 лет. Названия новых станций метро окончательно еще не утверждены, пока они условны. Но в скором времени все это будет уточнено. Уже развернулась подготовка к грандиозной выставке.

ПРОГРЕСС И МИР

Сейчас еще рано говорить о том, в какие конкретные формы выльется Всемирная выставка 1967 года. Можно только рассказать, как представляют ее себе наши зодчие, как они в стекле, металле и бетоне пытаются претворить главную идею выставки, выраженную ее девизом: «Прогресс и мир».

Недавно закончился конкурс идей на ее организацию и планировку. В конкурсе приняли участие более тридцати ав-

А. ОВЧИННИКОВ.

ектуры

торских коллективов. В макетах, схемах и рисунках они рассказали о будущей выставке.

Лучшие проекты послужат основой для Генерального плана выставки. Всемирная выставка совпадает с исторической датой — 50-летия Советского государства. И ие случайно ее девиз — «Прогресс и мир». Для многих простых людей нашей ппанеты стало ясно, что социалистический строй — это оплот мира и прогресса.

Каждый авторский коллектив по-своему подходил к решению этой очень сложной задачи. Большинство проектов волнует нас своим размахом и дерзанием. Технический прогресс не имеет предела, и многое из того, что сейчас кажется фантастикой, через несколько лет станет достоянием передового строительства. Ведь сдерживающим началом на пути прогресса часто является не только экономика, но и робость инженерной мысли, а иногда и простое неумение осуществить смелый замысел. Конкурс проектов явился демонстрацией мастерства советских зодчих. Это был праэд-

Макет одной из частиц крови символизирует жичнь. Эту эмблему выставки предложили архитекторы Института Г ене-рального плана.