Техника - молодёжи 1988-09, страница 33

Техника - молодёжи 1988-09, страница 33

-РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

«Главный аэродром республики»

Лев МИХАЙЛОВ,

военный летчик

...О ней, Ходынке, можно рассказать многое. Начнем же с воспоминаний авиатора К. Арцеулова. Взлетев с Ходынки в 1920 году, он увидел внизу, на поле, островки алых гвоздик. Потом механики объяснили, что по традиции так отмечают места гибели летчиков.

Но память сохранила и другое. Виртуозные полеты над Ходынкой в мае 1914 года штабс-капитана П. Нестерова, покорителя «мертвой петли», и французского пилота Пегу. Тогда на поле собиралось до 300 тыс. зрителей, наблюдавших за маневрами в воздухе аппаратов, управляемых М. Ефимовым, С. Уточкиным, М. Габер-Влынским...

После революции Ходынку переименовали в Октябрьское поле. Сюда 1 мая, 2 августа 1918 года и 15 июля 1919 года приезжал В.И.Ленин, беседовал с руководителями Воздухофлота, наблюдал за полетами летчиков А. Жукова и М. Габер-Влынского.

С мая 1921 года отсюда же, с «главного аэродрома республики», начались рейсы по первой советской международной авиалинии Москва — Берлин, а пилот Б. Веллинг стартовал по маршруту Москва — Харьков — Ростов — Тифлис — Красноводск — Бухара — Москва, преодолев 10,5 тыс. км. О таких полетах говорила вся страна, ими гордились...

В 1929 году, взлетев с Ходынки, экипаж С. Шестакова на самолете АНТ-4 «Страна Советов» совершил дерзкий перелет в США. И покорение Северного полюса в 1937 году началось с Ходынки — с нее взлетели тяжелые корабли АНТ-7, доставившие на дрейфующий лед четверку папанинцев.

С Ходынки впервые поднимались в небо боевые самолеты конструкции Н. Поликарпова, С. Ильюшина, А. Туполева, других конструкторов. В начале Великой Отечественной войны на Ходынке базировался истребительный авиаполк, сформированный из лучших летчиков-испытателей. А потом отсюда улетали на фронты представители Ставки Маршалы Советского Союза Г. Жуков и А. Василевский, здесь встречали делегации наших союзников по антигитлеровской коалиции, в том числе премьер-министра Великобритании У. Черчилля. Таковы лишь некоторые вехи истории «главного аэродрома республики», который давно заслужил право стать мемориальным. Но мы поговорим о другом.

В нашей стране несколько музеев авиации, у каждого свои достоинства, но есть и недостатки. Так почему бы не избавиться от этих довольно типичных недостатков (главные из которых — отсутствие реставрационной базы и ограниченный доступ), не обобщить, сконцентрировать положительные качества подобных собраний техники в Центральном музее авиации и космонавтики? Музее, открытом для всех и в первую очередь для молодежи. О том, где быть ему, спорили немало и не один год, но в конце концов летчик-испытатель И. Шелест предложил превратить «главный аэродром республики» в комплекс, включающий собственно музей и центр научно-технического творчества со своим аэродромом. Тем самым мы отдали бы дань славному прошлому нашей авиации и привлекли бы к ее настоящему и будущему тысячи молодых энтузиастов.

Идею Шелеста подхватили ветераны советской авиации, они неоднократно выступали в печати, по телевидению, обратились с письмом в ЦК ВЛКСМ и другие организа

ции. Словом, общественность проголосовала за авиамузей на Ходынке. Есть и еще одно существенное обстоятельство.

Однажды автор этих строк заметил на Ходынке несколько планеров, рядом с ними — мальчишек. Оказалось, что все они из юношеской планерной школы, созданной при одном из московских предприятий. Спросил руководителей школы, бывшего военного летчика В. Семе-нихина и инструктора Г. Данилова, как относится к полетам ребятишек начальство. Оба рассмеялись: «Спросите сами!» Действительно, здесь же был директор этого предприятия. Он объяснил, что в планерную школу собрали 80 подростков, по чертежам вместе с ними построили планеры БРО, и теперь они увлеченно летают над Ходынкой.

— Вы бы видели, как мальчишки работают в мастерских! Домой приходится прогонять...— рассказывали нам.— Зато навсегда остаются в авиации — кто летчиком, кто инженером, кто рабочим.

Я поинтересовался планами школы. Выяснил, что здесь хотят построить Центр авиационно-техниче-ского творчества, открыть общежитие, поселить там тех, кого именуют трудновоспитуемыми. Услышав, что общественность поставила вопрос о создании на Ходынке Музея авиации и космонавтики, В. Семенихин воскликнул:

— Превосходно! Лучшего места не найти. Такое сочетание истории и современности! — И, помолчав, добавил: — Видите небольшой дом с красной крышей? В декабре 1938 года в ста метрах от него погиб В. Чкалов... Пусть Музей и Центр станут памятниками ему и всем летчикам всех времен!

Герой Советского Союза Г. Байдуков утверждал следующее:

— Пора кончать бесконечные и бесплодные разговоры! В том, что такой музей необходим, никто не сомневается. Ясно и другое — он должен быть только в Москве и только на Ходынке! Ведь здесь начиналась наша авиация.

Каким же видится Центральный музей авиации и космонавтики? Я представляю его таким.

...Вы идете мимо аэровокзала, оставляете в стороне спорткомплекс

31