Техника - молодёжи 1980-05, страница 12

Техника - молодёжи 1980-05, страница 12

| Как только американцы выдвинули программу «Аполлон», нашлись предприимчивые дельцы, занявшиеся продажей земельных участков... на Луне. И, как ни странно, покупатели находились. Есть люди, которые искренне верят, что вскоре начнется переселение на другие планеты. На мой взгляд, под этой надеждой пока нет научно-технического обоснования.

Новые территории на нашей планете не только осваивались в прошлом, но интенсивно обживаются и сейчас. За примером не нужно ходить далеко. Каждый день мы слышим и читаем о героических строителях БАМа, которые самоотверженно преодолевают трудности, порожденные суровыми природными условиями. Освоение новых районов требует мужества, умения мобилизовать физические и духовные силы. И ба-мовец и космонавт зачастую работают на пределе человеческих возможностей. Но разница есть. Скажем, на Земле человек даже не задумывается над тем, чем и как он дышит, а в космосе первейшая забота — следить за нормальным состоянием «микроатмосферы».

Q Юмор полезен всюду — в том числе и на борту орбитальной станции. Перед стартом мне вручили своеобразную памятку. Вот какие были шутливые заповеди: «В том, что Земля круглая, вы лишний раз убедитесь при своем полете» или «Как бы ни было трудно, помни: тебе невесомость нипочем, а растениям без искусственной тяжести невмоготу».

Самым забавным в полете мне показался эксперимент, когда приходилось произносить по-немецки число 226. Специалисты Центра должны были сравнивать мой голос с записью, сделанной перед стартом, и' судить о моем самочувствии. Бывало, во время сеанса связи я работал в орбитальном отсеке и не хотел отрываться от дела. Тогда мою роль охотно выполняли русские товарищи, заодно тренируясь в немецком. Но экспериментаторам нужен был-то именно мой голос. Они легко раскрывали этот невинный обман и строго требовали меня к радиостанции, а словесные упражнения добровольных «ассистентов» стирали.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность Советскому Союзу. Именно ваша страна, верная идеям пролетарского интернационализма, предоставила нам, гражданам других социалистических стран, возможность участвовать в космических полетах. Человечество никогда не забудет, что дорогу в космос проложило первое в мире государство рабочих и крестьян.

10

В XX веке слово «космос» стало одним из символов новой исторической эпохи. Начавшееся освоение околоземного пространства наполнило глубоким смыслом запечатленную в искусстве разных эпох вековечную мечту человека о небе, о полете. Нужно ли говорить о том, какое гигантское воздействие это событие оказало на художественное творчество в целом. Стало очевидно, что вселенная и человечество соизмеримы и живут общей жизнью.

Вспомним, что в XVIII—XIX веках, в пору декларативного отрицания технического прогресса ,и романтического «машиноборчества», развился жанр исторической живописи. В его произведениях действительность отражалась лишь через призму прошлых эпох. Ныне искусство активно устремляется в будущее, теснее взаимодействуя с областями прогностики и футурологии. Не только оглядываясь назад, но все чаще забегая вперед, пытается художник отыскать подлинную оценку происходящим событиям. Эта устремленность к новым временам и пространствам характерна в первую очередь для советского искусства, которое призвано стать естественным авангардом начавшегося движения, ведь с советской земли был сделан первый шаг человечества в космос.

ИСПЫТАНИЕ

Рядом с этим подвигом художник может и должен поставить подвиг личного творчества. Емкая ленинская фраза: «Искусство принадлежит народу» — значит, что народу принадлежит мечта, в которой заключена его воля к созиданию!

Настоящему искусству чуждо пустое фантазирование, оно несет в себе гигантскую энергию свершений, является началом творческой деятельности по преобразованию мира. Не случайно огромное внимание «космическому творчеству», научной и художественной фантазии уделял основоположник космонавтики К. Э. Циолковский. «Сначала неизбежно, — писал он, — идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже в конце концов исполнение венчает мысль».

Творческий путь московского художника Ю. А. Походаева является одним из многих свидетельств освоения современным изобразительным искусством новых гигантских пластов действительности, открывшихся в середине XX столетия, — космической действительности человечества.

ч

Ь

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Следящий взгляд из космоса

Близкие к этой страницы