Техника - молодёжи 1980-05, страница 15

Техника - молодёжи 1980-05, страница 15

ВАСИЛИЙ КУЗЬМИН, заведующий отделом Центральной выставки НТТМ-80

Монреаль. XXI Олимпийские игры подходят к концу. На Центральном стадионе гаснет олимпийский огонь. А на огромном световом табло вспыхивает ярко: «Москва — Олим-пиада-80». Олимпийскую эстафету приняла родина Великого Октября.

С тех пор прошло без малого четыре года. И вот уже через несколько недель вновь вспыхнет долгожданный олимпийский огонь в огромной чаше над самым главным стадионом Советского Союза в Лужниках. А немногим раньше этого большого события на ВДНХ СССР торжественно откроется Центральная выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-80, посвященная 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

Из 25 разделов выставки, отражающих наиболее крупные достижения молодых новаторов во всех областях народного хозяйства, пожалуй, одним из наиболее интересных станет в эти дни раздел «Спорт, туризм, 0лимпиада-80». Сотни работ молодых новаторов расскажут, как готовилась юность страны к Олимпийским играм в столице СССР.

Экспозиция раздела раскрывает суть социальной политики партии и правительства, направленной к созданию гармонически развитой личности, рассказывает о праве советских людей на занятия физической культурой и спортом, гарантированном Конституцией СССР.

На панно перед входом в раздел текст из выступления В. И. Ленина в 1920 году на III съезде комсомола: «Физическое воспитание является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания, направленной к созданию гармонически развитого человека, творца — гражданина коммунистического общества».

Ленинский комсомол, молодежь Страны Советов свято чтят и выполняют этот наказ любимого вождя. С первых же дней подготовки к 0лимпиаде-80 строительство спортивных сооружений Москвы объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Разумеется, этому шефству комсомола отведено в экспозиции выставки большое место.

Еще при обсуждении кандидатуры Москвы как места проведения игр XXII Олимпиады отмечалось, что наша столица имеет все необходимое для ее проведения. В самом деле, еще задолго до этого обсуждения по Генеральному плану развития и реконструкции Москвы под новые спортивные и оздоровительные сооружения отводилось 3 тысячи гектаров земли. Такая програм-

ОЛИМПИАДА-80 НА НТТМ-80

ма строительства была нацелена на то, чтобы вовлечь в физкультурно-спортивное движение 4—5 миллионов москвичей. Причем все спортивные объекты были равномерно распределены по 8 планировочным зонам города. 0лимпиада-80 лишь ускорила осуществление этой грандиозной программы.

В августе '1976 года в столицу прибыл поезд, украшенный транспарантами: «Даешь 0лимпиаду-801», «Поможем москвичам в строительстве олимпийских объектов!» По комсомольским путевкам в Москву прибыло 40 тысяч юношей и девушек со всех концов страны. 60 процентов строителей Олимпиады — молодежь в возрасте до 30 лет. В олимпийском лексиконе впервые появились слова «обще-

Дворец спорта в Лужнииах.

ственный призыв молодежи», «комсомольская путевка», «социалистическое соревнование», «комсомольско-молодежные бригады»...

При Московском горкоме ВЛКСМ был создан штаб, который координировал деятельность комсомольских организаций строек. На 22 важнейших олимпийских объектах работало 47 постоянно действующих комсомольско-молодежных отрядов. К завершающему этапу строительства на всех объектах трудилось уже более 300 комсомольско-молодеж-ных бригад. Среди них развернулось острое трудовое соперничество. Именно в Москве родился новый почин, который нашел свое образное воплощение в точной фор-

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ