Техника - молодёжи 1980-05, страница 17

Техника - молодёжи 1980-05, страница 17

В VII Спартакиаде народов СССР, которая проводилась в течение двух с половиной лет и была своеобразной генеральной репетицией Олим-пиады-80, приняло участие свыше 100 миллионов человек. Они выступили в состязаниях по программе, в которую входили не только олимпийские виды спорта, но и технические, такие, как парашютный, мотоциклетный и другие. В финале Спартакиады приняли участие 8338 атлетов.

В экспозиции подробно рассказывается о том, что основой советской системы физического воспитания стал Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Возглавляет совет по комплексу ГТО летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза А. А. Леонов. Свыше 20 млн. юношей и девушек сдали нормы ГТО. Их девиз: «От значка ГТО — к олимпийской медали».

Высшие достижения в спорте сегодня немыслимы без творческого поиска, эксперимента и, конечно, технического оснащения. В экспозиции раздела молодые новаторы различных отраслей промышленности представили современные образцы спортивной одежды, спортинвентаря, судейской аппаратуры, различных технических новшеств для организации тренировочного процесса, макеты новых спортивных комплексов, сувениры и многое другое.

Сегодня все большее внимание уделяется созданию диагностической аппаратуры и аппаратуры, применяемой для так называемой спортивной реабилитации. Современные наука и техника способствуют созданию специальных тренажерных устройств, приборов срочной* информации о состоянии спортсмена на данный период времени и помогают тренеру более эффективно управлять процессом тренировки. Новые разработки спортивного медицинского оборудования представили студенты МВТУ имени Баумана. Большинство из них утверждено Олимпийским комитетом и рекомендовано к серийному выпуску.

По заказу Спорткомитета СССР молодые новаторы разработали уникальный диагностический стимулятор «Синапс». С помощью этого аппарата можно безошибочно и с большой точностью определять физическое состояние нервно-мышечных функций человека, прибор позволяет проводить электростимуляцию мышц с одновременным наблюдением за результатом на экране осциллографа. Эти данные подсказывают тренеру рациональный подход к организации тренировочного процесса спортгмена.

Другой новинкой выставки для спортсменов станет разработка целого комплекса адаптивных трена

жеров по различным видам спорта. Тренажер «Велоэнергометр» (авторы В. Боевкин, А. Улогов, В. Крюков и другие) успешно применяется для тестирования и тренировок велосипедистов. Тренажер имеет автоматическую систему управления нагрузкой, изменяющейся в зависимости от физического состояйия спортсмена. Программа изменения частоты сердечных сокращений задается тренером с помощью программного блока.

Посетители выставки НТТМ-80 найдут на ней и новую спортивную технику. Например, сверхлегкий планер II класса «Вымпел-10», который соответствует требованиям Международной авиационной федерации, предъявляемым к этой категории летательных аппаратов.

В-10 — базовая модель семейства планеров, предназначенных для учебно-тренировочных, спортивных и рекордных парящих полетов. На этом планере также можно осуществлять буксирные полеты, устанавливать подвесной двигатель и выполнять отдельные фигуры высшего пилотажа.

При проектировании планера учитывался опыт отечественной и зарубежной постройки аппаратов подобного класса и обычных дельтапланов. Построен планер по так называемой модульной системе. То есть одна базовая модель путем незначительных модификаций и установки дополнительного оборудования приспосабливается для наиболее эффективного выполнения конкретно поставленной задачи. Например, для горных полетов в условиях низких температур, когда необходимы минимальный вес аппарата и максимальная простота его монтажа, используется предельно облегченная базовая модель. Для полетов в узких потоках воздуха, для соревнований на точность приземления и других, когда требуется высокая маневренность при минимальных потерях высоты, применяется система «активного» управления, которая легко монтируется на планере. А скажем, во время соревнования на продолжительность и дальность полета механизируется крыло, устанавливаются всевозможные закрылки и другие приспособления. Возможна также установка крыла меньшей площади. Система механизации крыла применяется впервые на летательных аппаратах подобного класса.

Планер В-10 успешно прошел первый этап летных испытаний в августе — сентябре 1979 года на горе Клементьева в Крыму. Он прост, легок и удобен в эксплуатации, при изготовлении обходится дешевле дельтапланов, так как не требует

ъ * •

ШТУРМУЯ РУБЕЖИ ВЫСОТЫ И СКОРОСТИ

Конструкторский коллектив, который ныне носит имя дважды Героя Социалистического ТРУА^ Артема Ивановича МИКОЯНА (1905-1970), сформировался 40 лет назад благодаря содружеству конструктора с другим создателем крылатых машин — М. Гуревичем. Тогда же началась история самолетов со знаменитой маркой МиГ.

Первый из нескольких поколении МиГов имел сначала обозначение И-200. 5 апреля 1940 года его поднял в небо летчик-испытатель А. Екатов. В первых же полетах И-200 развил скорость 648 км/ч, что намного превышало быстроходность нашего И-16 и немецкого Ме-109Е. Это и определило его дальнейшую судьбу — еще до окончания государственных испытаний самолет был запущен в серию как скоростной и высотный истребитель МиГ-1.

Вскоре удалось улучшить другие его качества — увеличить дальность, усилить вооружение. Этот самолет, также принятый к серийному производству еще до начала Великой Отечественной войны, известен под названием МиГ-3. На нем и его предшественнике отважно сражались с врагом выдающиеся советские летчики Покрышкин, Коккинаки, Грин-чин, Бахчиванджи, Галлай и другие.

За годы войны возглавляемое Микояном конструкторское бюро создало 14 опытных самолетов, на которых были отработаны многие решения, определившие дальнейшее развитие истребительнои авиации. Именно КБ Микояна первым перешло в своей деятельности из периода поршневых самолетов в эру реактивных машин. Девизом этого коллектива всегда оставались слова «скорость и высота», что подтверждено многими мировыми рекордами. В серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга М. С. Арлазорова «Артем Микоян» (М., «Молодая гвардия», 1978).

15