Техника - молодёжи 1980-05, страница 18

Техника - молодёжи 1980-05, страница 18

применения дефицитных и дорогих лавсана и дакрона.

Свыше 400 удивительных по своей художественности изделий из стекла, хрусталя, серебра, золота, полудрагоценного камня, дерева, посвященных Олимпиаде, представлено на Центральной выставке НТТМ-80. В экспозиции широко демонстрируются коллекции марок, раскрывающие историю Олимпийских игр. Они значительно пополнились выпущенными в последние годы марками, посвященными предстоящей Олимпиаде в Москве. Своеобразен и оригинален фрагмент экспозиции, подготовленный молодыми новаторами пищевой промышленности. Эстетично оформленные наборы шоколадных конфет, освежающие напитки, оригинальные кондитерские изделия, высококачественная парфюмерная продукция с олимпийской символикой украшают раздел.

Много интересного узнают посетители выставки о соревновании ком-сомольско-молодежных экипажей транспортных министерств и ведомств за право непосредственно обслуживать участников и гостей XXII Олимпиады. Принимать олимпийцев — не только высокая честь, но и огромная ответственность. Серьезная подготовка молодых специалистов сферы обслуживания предшествовала 0лимпиаде-80. Московская школа официантов и метрдотелей, кулинарные училища и высшие кулинарные курсы подготовили 23 тыс. работников общественного питания, в том числе свыше 7 тыс. поваров и кондитеров, 1100 официантов со знанием иностранных языков.

«Мозговой трест» выставки — информационный центр — создан на базе ЭВМ ЕС-1060. В оперативную память машины заложены сотни тысяч единиц всевозможной информации. Посетитель сможет получить ответ на любой вопрос из истории Олимпийских игр, о результатах только что прошедших соревнований, о технических новинках в спорте и многом другом. Давайте и мы с вами спросим у машины об участниках и гостях Олимпиады.

«Перфорируем» вопрос и нажимаем клавишу дисплея. Проходят 5—6 секунд. На световом табло загорается ответ: «На Олимпиаду в Москве ожидается свыше 10 тысяч спортсменов более чем из 100 стран мира, 3,5 тысячи участников конгрессов МОК и международных спортивных федераций, 850 почетных гостей, 3,5 тысячи спортивных судей, около 7 тысяч представителей средств массовой информации.

Центральная выставка НТТМ-80 — этот своеобразный объект Олим-пиады-80 — готова начать свою работу.

Молодежь Верхневолжья

народному хс

ВИКТОР ВАРНАКОВ, АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВ, наши спец. корр.

ЯИСТВУ

Электричкой возвращаемся из Калинина в Москву. Мерно покачивается вагон. Вот рядом загрохотал встречный товарняк. На платформах — сверкающие лаком новенькие «Москвичи». Привычная, давно знакомая картина воспринимается сейчас не так обыденно: мы еще находимся под впечатлением всего увиденного на областной выставке научно-технического творчества молодежи в Калинине. Дело в том, что поиск молодых энтузиастов коснулся и транспортировки автомашин по железной дороге. Созданное Е. Ер-мышкиным и В. Прудниковым устройство для фиксации автомобч-лей на нижнем ярусе двухъярусной платформы дает возможность разместить на платформе вдвое больше машин. Отгромыхал тойарняк с «Москвичами». Кто знает, может быть, на нем уже использованы эти устройства...

Сегодня в нашей стране в процесс научно-технического поиска вовлечена примерно половина молодежи из числа рабочих и научных кадров. Убедительной демонстрацией успехов этого движения стали периодические выставки НТТМ. Одна из них, под девизом «Молодежь Верхневолжья — народному хозяйству», работала в городе Ка

линине с декабря 1979 года по февраль 1980 года и посвящалась 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Калининская экспозиция, как и все другие областные и республиканские молодежные выставки, широко проводимые по стране, предшествовала Центральной НТТМ-80, которая откроется 15 июня на ВДНХ СССР. Наиболее выдающиеся экспонаты со всех концов Советского Союза попадут в Москву.

На калининской выставке НТТМ были представлены экспонаты новаторов машиностроения, транспорта, энергетики, химии, легкой и деревообрабатывающей промышленности, а также сотрудников ВНИИ синтетических волокон и студентов четырех вузов.

...Калининский вагоностроительный завод — одно из самых крупных предприятий города, представленных на выставке, — встречает нас напряженным трудовым гулом. Нет нужды говорить, сколь сложно это производство. Тут есть где развернуться пытливой мысли. Неудивительно поэтому, что в коллективе десятки рационализаторов, большая часть которых — молодежь. А одна из главных проблем, стоящих перед ними, — добиться, чтобы вагоны

16