Техника - молодёжи 1980-05, страница 16

Техника - молодёжи 1980-05, страница 16

/

На снимках: планер В-10 в полете.

Перед стартом.

муле: «Стройка олимпийская — рекорды трудовые!»

Инициаторами этого почина стали бригада И. Куртанова, работавшая на строительстве олимпийской деревни, бригады В. Барбашова и В. Свиридова — на Измайловском гостиничном комплексе, М. Блохина — в Лужниках.

Наиболее ударными в предолимпийский период стали объекты Центрального стадиона имени В. И. Ленина, спорткомплекс на проспекте Мира (крытый стадион на 45 тыс. мест и плавательный бассейн на 16 тыс. мест), Олимпийский телерадиокомплекс в Останкине на 20 телерадиоканалов, олимпийская деревня (18 жилых домов, директорат,

спортивный комплекс, культурный центр), Измайловский гостиничный комплекс на 10 тыс. мест, велотрек в Крылатском на 6 тыс. мест и многие другие.

Основной спортивный комплекс сформирован на базе реконструированного Центрального стадиона имени В. И. Ленина. Как и два десятка лет назад, Лужники стали большой строительной площадкой. 140 спортивных сооружений Центрального стадиона должны вместить 200 тыс. человек. Для этого необходима была модернизация его сооружений. Здесь вновь были возведены два павильона, в которых разместились душевые, бани сухого пара, раздевалки, медицинско-восста-

новительные центры и другие службы, без которых трудно обойтись при организации тренировок. На территории комплекса вырос универсальный спортивный зал «Дружба». Арена, смонтированная из железобетонных сегментов, по своему инженерному решению не имеет аналогов в мире. Над главным стадионом появились новые 86-метровые осветительные мачты с мощными прожекторами, позволяющими вести в вечернее время качественные передачи цветного телевидения. Строители заменили трибуны, выполнив специальную гидроизоляцию. Беговая дорожка и секторы для прыжков были покрыты новым тартановым покрытием. В подтри-бунных помещениях были построены многочисленные служебные комнаты, оборудованы кабинеты прессы, радио и телевидения. В Лужниках установлено 50 тыс. единиц нового инвентаря. Вот далеко не полный перечень работ только на одном из спортивных комплексов.

Над ним осуществляют шефство комсомольские организации шести районов столицы — Пролетарского, Киевского, Калининского, Краснопресненского, Ленинского и Октябрьского. Особенно отличилась на реконструкции стадиона комсомоль-ско-молодежная бригада плотников, возглавляемая В. Я Гладышевым. Она не только досрочно закончила работу на своих объектах, но и стала инициатором почина «Олимпийское — только отличное».

1978 год вошел в историю олимпийского строительства как год решающий. Предсъездовская вахта, XVIII съезд ВЛКСМ, трудовая эстафета, первая годовщина новой Конституции СССР — все это помогло комсомольско-молодежным бригадам, управлениям и тресту завершить 1978 год досрочным выполнением принятых социалистических обязательств. Делегатами XVIII съезда ВЛКСМ стали лучшие молодые строители: бригадир комсомольско-молодежной бригады Иван Курта-нов и каменщица Ираида Макарова. Более 1,5 тыс. лучших молодых строителей олимпийских объектов были награждены нагрудным знаком МГК ВЛКСМ «Ударник строительства 0лимпиады-80».

Раздел «Спорт, туризм, Олимпиа-да-80» — наглядное свидетельство того, что физкультура и спорт в СССР стали поистине массовыми. В стране 400 детских специализированных спортивных школ, 200 спортивных школ молодежи, свыше 60 школ высшего спортивного мастерства. 220 физкультурных учебных заведений ежегодно выпускают 22 тыс. специалистов высшей и средней квалификации. А всего их сейчас насчитывается в стране около 200 тыс.

14