Техника - молодёжи 1978-03, страница 33

Техника - молодёжи 1978-03, страница 33

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

Золотые Пески не зря пользуются мировой известностью — прекрасная, солнечная погода, живописная зелень, теплое, гостеприимное море, комфортабельные отели, великолепное обслуживание ежегодно привлекают на Черноморское поЬережье Болгарии тысячи туристов, И наша страна радушно принимает гостей из-за границы, стараясь окружить их вниманием, сделать все, чтобы отдых на Золотых Песках надолго запомнился им как радостный и светлый праздник.

Но уже сейчас туристские комплексы, стоящие весьма плотно вдоль довольно узкой прибрежной полосы, летом, в разгар сезона отпусков, очень часто бывают переполненными. А желающих приехать сюда немало... Что же делать? Строить новые отели рядом со старыми опасно — рано или поздно чрезмерная урбанизация разрушит природное равновесие Золотых Песков, их биосферу, и великолепная приморская зона отдыха превратится в типовой город XX века с массой домов, чахлыми скверами -и забитыми пляжами у грязной, мутной воды. Конечно, можно «увести» жилые комплексы в глубь суши, отдалив их от моря, но это далеко не лучший выход из положения.

Занявшись проблемой будущего Золотых Песков, мы с коллегой Благоем Атанасовым перебрали массу вариантов и в конце концов пришли к неожиданному решению. Раз гостиницам, спортивным центрам и зрелищным сооружениям нет места на суше, их нужно отодвинуть... в море. Необычно? Скорее наоборот — люди давно уже научились воздвигать в море различного рода постройки. Примеры найти нетрудно: сумели же построить 14-километровый мост через залив в Рио-де-Жанейро и протянуть почти 250 км эстакад на Нефтяных Камнях в Каспии! Больше того, на ЭКСПО-75 в Осаке японцы с успехом показали «Акваполис» — прообраз искусственных городов-островов будущего. Вот почему мы с полным основанием могли взяться за проект морского поселения у берегов Болгарии, использовав испытанные практикой принципы строительства эстакад и наиболее удачных проектов «акваполисов» (см. центральный разворот журнала).

Прежде всего мы внимательно изучили карты побережья. И пришли к выводу, что наш замысел лучше всего реализовать в Бургасском и Варненском заливах — максимальная глубина Черного моря не превышает там 20—25 м, а главное, на их берегах уже давно существуют туристские комплексы.

Хорошо понимая, что претворение в жизнь нашего проеюа займет немало времени — до 40—50 лет, по-

"орода з море

КАМЕН ШИПКОВ, архитектор

требует немалых затрат, мы сочли разумным разделить строительство на три этапа.

Сначала, в '1980—1990 годах, можно юздвигнуть мостовую конструкцию в Бургасском заливе, между Поморьем и Черноморцем, отстоящими друг от друга всего на 11 км. Здесь и протянется первая очередь морского города — огромная эстакада с жилыми постройками и транспортными магистралями. От нее отойдут в стороны короткие «отростки». На них, так же как и на главной «улице», разместятся отели, аттракционы, вспомогательные службы. Основания этих «переулков» защитят от волн и ветра понтонные ограждения, внутри которых найдется место для станций прогулочных катеров, яхт-клубов и т. д. А еще ниже, уже под водой, ничто не помешает разместить ры-боразводные фермы и базы спортсменов-подводников. На озелененных крышах домов, а также на .площадках у самого моря появятся пляжи со знаменитым золотым песком. Кстати, здесь на деле будет осуществлен переход от традиционного, «ленивого» отдыха к активному — ведь стадионы и разного рода аттракционы станут непременной частью каждого отеля.

К 19'0 году это гигантское сооружение, рассчитанное на 100 тыс. человек, перечеркнет Бургасский залив, связав его берега кратчайшей транспортной артерией. А кораблям, идущим в Варну или в открытое море, оно не помешает, над .глубоководным фарватером наш «жилой мост» словно подпрыгнет на 60— 70 м — этого вполне достаточно для пропуска крупных океанских судов. Помимо всего прочего, город в море можно превратить и в новый порт Варны — в его южной оконечности нетрудно соорудить причалы и сухие Доки, в которых будут строиться и ремонтироваться предусмотренные планами будущей пятилетки суперсуда рместимостью 200— 300 тыс. т.

Тем самым наш проект выходит из границ чистого туризма и спорта. А это уже оправдывает все расходы, связанные с его реализацией, которая, кстати сказать, возможна и на современном уровне техники.

Но вот первый этап колоссального строительства закончен. Теперь, к 1995 году, все силы и средства направляются в Варненский залив, туда, где будет воздвигнута вторая, более солидная очередь «акваполи-са». На этот раз в виде 50—бО-кило-метророй дуги, соединяющей гс эод Каварну с устьем реки Камчии. Эта конструкция уйдет в открытое море на 15-^20 км, а ее жилые помещения примут более 500 тыс. человек.

Мы, конечно, не сомневаемся, что на втором этапе технические трудности возрастут, но ведь и техника в конце нынешнего века претерпит заметные качественные изменения — наверныка появятся новые материалы, а технология будет основываться на принципах бионики. К примеру, мы считаем, что строительство мостовой конструкции второй очереди смогут вести высокомеханизированные корабли-заводы, специально созданные для этого. Вполне возможно, что с точки зрения инженеров будущего даже самые смелые проекты наших дней почажутся допотопными динозаврами.

А к концу третьего этапа строительства, к 2020—2030 годам, в открытое море выйдут огромные плавающие и стационарные города-острова, чьи мобильные «районы» смогут объединяться в единое целое или занимать любы«=. места для стоянки, по желанию населения. Разумеется, их оснастят такой техникой, которой сейчас распоряжаются только научные фантасты...

Мы не закрываем глаза на то, что создание гооодоь-островов и горо-дов-мостов в открытом море — дело нелегкое. Но ведь нельзя и недооценивать тот экономический эффект, который дадут туризм, рыбное хозяйство и новые порты, роль этих городов в сохранении неповторимой природы Черноморского побережья Болгарии.

11равда, специалистам гридется еще тщательно изучить и последствия столь массированного вторжения человека в новую для него среду — морскую. Но осваивать ее необходимо. И не только для того, чтобы добывать со дна полезные ископаемые и строить на нем подводные фермы.

Искусственные города позволят претворить давнишнюю мечту человечества — жить в море как на земле. Ведь недаром же легенда of Ихтиандрс так же стара, как и об Икаре.

Перевод Дмитрия ЯКОВЛЕВА

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Примеры бионики
  2. Конструкции озелененной крыши

Близкие к этой страницы