Техника - молодёжи 1978-03, страница 31

Техника - молодёжи 1978-03, страница 31

Богатейший клад -Панагюрское золотое сокровище

ДИМИТР ПЕТКОВ

Панагюрский золотой клад найден случайно в окрестностях города Па-напориште на малой глубине. Это наиболее красивое из фракийских сокровищ — уникальный памятник, свидетельствующий о материальной культуре фракийцев

О золотом сокровище Панагюриш-те написано много. Только за последние годы оно экспонировалось в Москве, Париже, Лондоне, Нью-Йорке... А вот о тех, кто подарил миру Панагюрское сокровище, вы не прочтете ни в альбомах, ни в книгах специалистов. .

Панагюрский клад был найден 8 декабря 1948 года тремя братьями Дейковыми — Павлом, Петко и Михаилом (см. фото вверху справа) Я всегда думаю о первом мгновении открытия, о первом прикосновении братьев Дейковых к сокрови

щу. Ведь всем известно, как сильна еще в мире страсть к стяжательству. Панагюрское сокровище могли спрятать или — что еще хуже — переплавить в бесформенный слиток золота... Какую ценность представляет и сколько стоит слиток золота, весящий 6,1 килограмма?!

Самым волнующим моментом во всей истории было то, что сокровище попало в честные руки трех рабочих, трех болгар-патриотов. Не следует забывать, что сокровище открыто в первые послевоенные годы, когда народная власть, преодолевая тысячи трудностей, утверждала себя в умах и сердцах, когда народ, разоренный немецким и болгарским фашизмом, был очень беден.

Размышляя над этим, я посетил с двумя приятелями дом братьев Дейковых в Панагюриште. Захотелось увидеть этих людей, побеседовать с ними не столько о подробностях открытия клада, сколько о них самих. Оказалось, что живут братья в Панагюриште, что знает их весь город. И что весьма важно, особенно для тех, кто разбирается в болгарском характере, — все они оказались истинными панагюрцами... А это много значит. В городе этом в 1876 году 20 апреля произошло Апрельское восстание против пятисотлетнего поработителя — Османской турецкой империи. 8 городке нашлись отважные люди, которые объявили войну целой империи и которые поверили в то, что смогут ее разгромить. Империю они не победили, но восстание стало причиной прихода в Болгарию русских освободителей...

С волнением увидел я три дома, построенных рядом, на старом отцовском дворище, по улице Каменград, 3. Трое братьев собрались вместе.

«Мы всегда были вместе, и в тяжкие и в добрые времена... Вместе были и в тот день, когда нашли золотые сосуды, вскапывая землю на окраине города, вблизи станции», — сказал старший брат Павел Дейков.

Они готовили глину для принятия влаги зимой, чтобы она стала рыхлой к лету, когда из нее на маленьком панагюрском предприятии станут выделывать черепицу и кирпичи. Тогда — 8 декабря 1948 года — никто из троих братьев и подумать не мог, что руки, державшие кирки и лопаты, всего лишь через час, через минуту прикоснутся к уникальнейшему мировому сокровищу, ценность которого невозможно определить. «Мы молча взглянули друг на друга и без слов поняли все», — закончил Павел Дейков, когда рассказ подошел к моменту открытия сокровища. «Поняли все» — это означало, что будущее местонахождение сокровища определилось сразу же, в момент восприятия события. Не было ни колебаний, ни других мнений. Ни в тот день, ни позднее. Братья позвали других людей, работавших по соседству, и все вместе отмывали золотые сосуды в реке Луда Яна. Когда древние сосуды расставили на досках, чтобы стекла вода и они просохли, «...они так засверкали на солнце, что на них невозможно стало смотреть», — заметил средний брат Петко Дейков.

Однако времени для проявления сильных эмоций не было, три брата спрятали по три сосуда под рабочую одежду и отправились в общину Панагюриште. Проходя мимо Своих домов, даже не зашли в них, лишь один забежал в ближайший Двор, чтобы взять мешок — положить в него сокровище.

Новость быстро распространилась по всему городу Вскоре возник стихийный митинг, все были возбуждены, каждому хотелось увидеть золотые сосуды. После обеда 8 декабря 1948 года в Панагюриште состоялась — под открытым небом на виду у всего населения — первая выставка золотых сокровищ, которые с этого момента останутся в памяти людей и в истории под названием «Панагюрское золотое сокровище»

От маленького балканского городка Панагюриште начался его долгий путь по всему свету, упоминание в научных трудах, альбомах, сувенирах. Фотограф запечатлел в тот день сокровище на уникальном снимке^ три брата Дейковы на площади в Панагюриште держат в руках по три золотых сосуда, вновь увидевших белый свет после двадцативеко-вого «заточения» в земле Три простых рабочих лица, шесть грубоватых рабочих рук, преподносящих миру изумительнейшую по своей художественной ценности античную красоту.

Перевод Якова ВАЛЕНТИНОВА

29