Техника - молодёжи 1978-03, страница 32

Техника - молодёжи 1978-03, страница 32

ИСКУССТВЕННЫЙ ДОЖДЬ

НАД ОГОРОДАМИ ЛАЗАРДЖИКА

МОМЧИЛ ГЫРЕВ, окружной корреспондент газеть «Работническо депо»

Почти в центре Болгарии, немного западнее Пловдива, находится старинный город Пазарджик. Здесь, в долине реки Марицы, издавна выращивали овощи и фрукты.

Ни для кого не секрет, что растения любят воду. Но особенно нуждаются в ней огородные культу-pisi — ведь на пространствах, открытые солнцу и ветрам, влага почти мгновенно втягивается в почву или испаряется. А климат Пазар-джикского округа, прямо скажем, мал.о подходит для огородного хо-зяйс тва. Зима здес£ малоснежная, след овательно, воды на весну остается сжэмного, лето сухое и жаркое, приче м первые засухи начинаются еще в апреле.

И па зарджикским земледельцам издревл е приходилось спасать посевы, искусственно подавая на поля воду из Мб'рицы. И даже сейчас можно увидеть каналы столетней давности. ОД|ЧН из них, разделяющий Пазарджик на две части, стал настоящим ук решением этого древнего города.

Но столь архаические методы орошения, разумеется, не отвечали возросшим потр ебностям стремительно развиваюшегсся сельского хозяйства современной Болгарии. Поэтому в последние годы в Пазарджикском

округе развернулось строительство крупных оросительных систем, таких, как гидроэнергетический комплекс «Белмекен — Сьстримо — Чаира», дающий чистую речную воду хозяйствам сразу трех округов.

В решениях партии и правительства по сельскому хозяйству особое внимание уделялось и внедрению автоматизированных систем комплексного назначения, с помощью которых можно будет перевести традиционные для Пазарджика крупные огородные массивы на промышленную технологию. Конечно, столь грандиозная работа займет не один год и не два. Но первые успехи уже есть. В частности, на полях и в садах этого округа появились новые для Болгарии дождевальные установки.

А зеленую улицу открыли им члены кооператива из села Мало-Конаре.

Для эксперимента они выбрали два полл и на каждом из них, примерно в метре от поверхности, проложили пластмассовые трубы, пересекавшиеся под прямым углом. Так на полях возникла невидимая сеть квадратов, в центре которых установили по выдвижному гидранту.

Весной, когда начиналась подготовка к севу, тракторы и другие машины спокойно разъезжали по будущим огородам — подземные трубопроводы не мешали водителям, да и они не могли нанести ущерба столь хорошо продуманной оросительной системе.

Но вот огородные культуры проросли, зацвели, пришло время поливать их. Тогда-то оператор простым нажатием кнопки пускал воду в трубопровод. Попав в цилиндр гидранта, она давила на его выдвижную часть, выталкивая ее на поверхность. Любопытно, что и разбрызгиватель включался еще под землей, промывая в слежавшемся грунте дорогу всему устройству. А когда он поднимался на метр-пол-тора над грядками, на растения об

НАУКА И ТЕХНИКА

рушивалась сплошная пелена капель. А потом оператор опять-таки со своего пульта перепускал воду в верхнюю часть .идранта, и тот поспушно скрывался под землей.

Удобно? Еще бы, ведь осенью, во время сбора урожая, по полю вновь разъезжали грузовики и тракторы. И еще одна интересная деталь — пластмассовые трубы не ржавеют и наверняка прослужат десятилетия.

Игоги эксперимента в Мало-Кона-ре оказались настолько успешными, что дождевальные гидранты были незамедлительно внедрены на всех полях промышленно-аграрного комплекса «Марица» в Пазарджике. И сразу же резко повысилась производительность труда рабочих-поливальщиков.

В самом деле, раньше им приходилось тратить много сил и времени на прокопку ирригационных каналов, и поэтому каждый из них мог «обработать» всего 5 га. Зато теперь оператор центрального пульта управления, нажав кнопку, приводит в действие гидранты, которые обеспечивают влагой территорию в 6 раз больше! Причем резко возросли урожаи овощей: томатов на 41В кг, раннего картофеля на 423 кг, а зеленого перца даже на 689 кг. Кроме того, увеличились и общие размеры огородов — ведь отпала необходимость отдавать отличную землю под извилистую сеть оросительной системы. Да и воды тратится теперь куда меньше, чем прежде, — сколько ее уходило в землю сквозь стенки и дно каналов и просто испарялось, не попадая к растениям!

И неудивительно, что новая система орошения в прошлом году, спустя 10 лет, когда она впервые была включена в производственные планы комплекса «Марица», действовала уже на площади в 7800 га.

Создатели дождевальных агрегв-тов не прекращают работу над новыми образцами. Недавно на огородах появились модернизированные установки с более совершенным разбрызгивателем, причем они на 30% дешевле своих предшественниц. Земледельцы по достоинству оценили и спэсобность автоматизированных дождевальных устройств бороться с ранними заморозками: образуя искусственный туман, они защищают растения от холода.

Богатая техника работает ныне на полях промышленно-аграрного комплекса «Марица». Там можно увидеть машины не только отечественного производства, но и советского — скажем, широкозахватные поливочные агрегаты ДДА-100 М, которыми весьма довольны местные специалисты.

Перевод

Валентина ДОЛЬНИКОВА

30