Техника - молодёжи 1978-03, страница 29

Техника - молодёжи 1978-03, страница 29

I ■

л

просвещения. Республиканский

центр планирует, финансирует всю работу, организует пропаганду ТНТМ, смотры и выставки.

Республиканскому подчиняются окружные центры. А на них, в свою очередь, замыкаются советы по ТНТМ, которые создаются при министерствах, .промышленных организациях и аграрно-лромышленных комплексах. Они осуществляют связи, так сказать, по .вертикали, в отраслях. Центральные, окружные и районные станции юных техников и агробиологов — это звенья системы, которые служат как бы мостиком к учащимся общеобразовательных

школ. Вместе с этими станциями многочисленные, создаваемые по территориальным признакам клубы ТНТМ являются первичными ячейками всего движения. Организационные единицы создаются во всех разветвлениях системы ТНТМ. Клубы есть и в школах, и в институтах, и в академиях, и на заводах. Иначе говоря, клуб — организационная основа ТНТМ.

Здесь непосредственно проводится работа с молодыми новаторами и организуются смотры. Они проводятся каждый год или через год и преследуют конкретные цели. Каждый смотр завершается выставкой ТНТМ. Выставки устраиваются во всех клубах, в каждом городе, округе, ведомстве. А осенью — обычно в октябре — проводится Национальная выставка ТНТМ, традиционное место которой — город на семи холмах — Пловдив.

Расскажем о последней, девятой Национальной выставке, которая посвящалась 60-й годовщине Великого

Октября и XIII съезду Димитровско-го комсомола. Ее девизом было: «Труд, учение и творчество молодежи — высокому качеству и эффективности».

В конкурсах при отборе экспонатов на выставку приняли участие 5463 клуба ТНГМ. О качестве и значении представленных в Пловдиве научно-исследовательских и изобретательских работ молодежи говорит тот факт, что товарищ Тодор Живков, посетив выставку, дал ей высокую оценку. На традиционной встрече членов Политбюро ЦК БКП с Бюро ЦК ДКСМ он сказал, что ТНТМ превратилось в мощное движение болгарской молодежи и достигло намеченных целей.

Осмотреть все десять павильонов нелегко, необходимо было затратить не один день. Но потому, что экспозиции зан'^мали большую площадь, а потому, что в них размещались очень интересные экспонаты, пройти мимо которых просто невозможно, да и программа всевозможных мероприятий выставки была очень насыщена.

Детей больше всего привлекали стенды, которые назывались «Техно-град» и «Путь к профессии». Для самых маленьких посетителей устраивались различные уголки — любителей природы, химиков, друзей цветов, моделистов и автолюбителей... Здесь проводились состязания, ймкгоринь вручались призы, дипломы. Каждому хотелось испытать >:вои силы и знания, сесть за руль, например, маленького, но настоящего трактора. Однако это право нужно было заслужить, дав правильные ответы на заданные вопро

сы. Зато призы, чаще всевозможные технические игры и конструкторы, которые мальчуганы уносили домой, были заработаны ими самими и поэтому дороже купленных в магазине.

Экспозиции работ пионеров и школьников размещались в отдельных залах. Их творчество «серьвЗ^"" ное». Может быть, кавычки здесь излишни, так как, скажем, станок с программным управлением, сделанный учениками пловдивского школьного клуб" «Калинин», получил специальную награду Комитета по науке, техническому прогрессу и высшему образованию. Мальчики и девочки мерились творческими сила-ми с инженерами и научными работниками — это давало им законное право на гордость.

Работы студентов и молодых ученых, размещенные в отдельном павильоне, привлекали особенно большое количество посетителей. Электроника, кибернетика, автоматика — вот основные темы разработок этой экспозиции, которые нередко помечались знаком «Изобретение».

На снимках:

Вход на IX Национальную выставку ТНТМ, посвященную 60-летию Ве-л <ого Огтьбря.

Почти все экспона.ы IX Национал^ ной выставки -М в Пловдиве были действующие. О^ин из них вы ьиди-те в раиоте.

Великий болгарский революционер /еоргий Димитров любил ^е-. ей и прг v В"<| боль ■ ! значение - oci гга-нию подрастающего поколения. «П.ю >ле ма молодежи — это не только комсомольская проблема. Это проблема всего коммунистического движения в целом», — писал он в одном из своих трудов.

i

27