Техника - молодёжи 1978-03, страница 26

Техника - молодёжи 1978-03, страница 26

ШТРИХИ К ПОРТРЕТАМ

ПРИЗВАННЫЕ РЕВОЛЮЦИЕЙ

Около 15 тысяч болгар-иитернационали-стов принимало участие в подготовке Октябрьской революции и в борьбе трудящихся России за установление и защиту Советской власти.

В канун революционных событий на русской земле находилось большое число болгар — рабочих, студентов, эмигрантов. В лам-рях Киевского, Московского, Казанского военных округов, в.» Самаре, Саратове, Рязани. Царицыне, Орле, Курске и Астрахани находилось около 1500 военнопленных. В большинстве своем это были социал-демократы, люди со значительным опытом революционной борьбы в Болгарии.

В Бессарабии, Крыму и других районах юга России жило свыше 300 тысяч болгар-колонистов, переселившихся в эти места до освобождения своего отечества от османского ига. Многие из них сражались в рядах 1-й Конной армии и дивизии Ко-товского. Октябрьская революция застала в России и свыше тридцати болгар — генералов н офицеров старой русской армии. Не будучи связанными с большевистской партией, они приняли революцию и стали в ряды ее защитников. В Красной Армии служил видный болгарский полководец генерал Радко Димитриев. Он погиб, защищая Советскую власть, в районе Пятигорска. После победы Великого Октября генерал от Адмиралтейства Хрнсто Матеев работал в качестве главного инженера и строителя Петроградского морского порта.

СИМЕОН BAIIKOB

Из архивов до нас дошли подробности одной очень характерной встречи русского императора Николая II с болгарским офицером русской армии Симеоном Банковым. «Ты был, — сказал монарх, — генералом в болгарской армии после освобождения (самый высокий в армии Болгарского княжества был чин майора. Такой чин был и у Ванкова). После этого ты стал полковником, теперь — подполковник. Раскрой глаза — если так же успешно будешь заниматься политикой, не успеешь оглянуться, как дойдешь до солдатской шинели». На эту реплику болгарин отвечал: «Русские и болгары — братья. и, если мне придется как простому солдату воевать в объединенной армии против общего врага, я буду счастлив!»

Думал ли тогда молодой офицер, сколь пророческим окажется этот диалог?

Сын свиштовского учителя, брат революционера — участника отряда Христо Бо-тева, — Симеои Банков принимал участие в освобождении своей родины как офицер русской армии. Человек исключительно одаренный и широко образованный (в России учился в горном институте, закончил Ми-хайловское артиллерийское училище), из-за демократических своих убеждений Ван-ков был одинаково неудобен и болгарскому князю, и русскому монарху. После попытки свержения принца Батенберга с болгарского престола вместе с группой офицеров Симеон Банков был вынужден покинуть свою родину. Он поступил на службу в русскую армию. И там молодой офицер за несколько лет прошел все ступени служебной иерархии, но в обратном порядке. В 1895 году он получил назначение командующим Туркестанским военным округом. Вслед за этим последовало удаление в Хабаровский край. Во время своего изгнания Банков создал ряд технических трудов. При его содействии было подготовлено несколько исследовательских экспедиций в Приамурье. Во время первой мировой войны Банков создал организацию по производству снарядов. «Ванкова организация», как ее назвали, изготовляла снаряды и для первых революционных отрядов Красной гвардии.

Во время революции почти шестидесятилетний Симеон Банков по поручению Ленина был привлечен к работам по созданию советской тяжелой промышленности. В 1922 году он был назначен техническим директором государственного объединения по производству цветных металлов, участвовал в проектировании Днепрогэса. В Московском строительном институте преподавал литейное дело и технологию металлов.

Полувековая научная и общественная деятельность, пять десятилетий напряженнейшего труда, десятки фабрик и заводов государственного значения иа Дальнем Востоке, несколько электростанций, построенных под его руководством и по его проектам, — вот путь, который прошел болгарин из Свиштова, путь, связанный с жизнью и победами русского революционного пролетариата.

ПАВЕЛ CTAEB

История сохранила множество имен болгар, защищавших Советскую власть, среди них и имя генерала Павла Стаева Интересна судьба этого человека. Родился он в Трояне в 1870 году. Тринадцати лет поступил в Софийское военное училище. Шестнадцати лет принял участие в офицерском бунте и декоронации приица Батенберга, занимавшего болгарский престол. Преследуемый за свои убеждения, Стаев в двадцатилетнем возрасте эмигрировал в Россию, где нашел свое второе отечество.

Молодой офицер закончил Академию Генерального штаба. Первую мировую войну сражался иа фронте и был отмечен крестом за храбрость. В 1915 году произведен в чин генерал-майора. В канун революции генерал Стаев командовал 1-й гренадерской дивизией.

1917-й. В огне революции менялись миллионы человеческих судеб, рушились старые взгляды и убеждения. Павел Стаев сразу же понял, что молодой Советской Республике нужны опытные и преданные военные специалисты. И генерал старой русской армии без колебаний принимает идеи революции и становится иа сторону русского пролетариата.

Включенный в состав Реввоенсовета, он стал одним из специалистов, всего за три месяца создавших первый полевой устав Красной Армии. Вслед за этим под его редакцией выходит свыше 150 книг и брошюр по вопросам подготовки кадров Красной Армии. В эти же годы Павел Стаев читает лекции в Академии Генерального штаба. В 1921 году организует издание

«Вестника металлопромышленности». В годы Великой Отечественной войны народный комиссар машиностроения СССР награждает Павла Стаева за плодотворную работу в области технической литературы. За особые заслуги в 1945 году Народный комиссариат обороны устанавливает семи-десятипятилетиему генералу персональную пенсию.

Второе поколение Стаевых связывает свою судьбу со строительством социализма в Советском Союзе. Ныне сын генерала Стаева — Кирилл Павлович — профессор, лауреат Государственной премии СССР.

МИХАИЛ АНТОНОВ

Михаил Антонов родился в 1886 году в-городе Неврокоп (ныне Гоце Делчев). В сентябре 1911 года он уезжает в Петроград, чтобы получить высшее образо

вание. Годом позже начинается Балканская война, и болгарские студенты уезжают из России в Болгарию, чтобы помочь освобождению своих братьев., еще находящихся под турецким игом...

После войны Михаил Антонов вновь возвращается в Петроград. В канун Октябрьской революции он публикует брошюру «Ленин и Плеханов», которая выдерживает два издания, ведет в прессе полемику с меньшевиками. Октябрьская революция открывает новую страницу в жизни Михаила Антонова: по поручению командования Красной Армии он вместе с Петром Захариевым организовал лазарет для раненых бойцов.