Техника - молодёжи 1978-03, страница 27

Техника - молодёжи 1978-03, страница 27

В то время в Петрограде создавалась болгарская коммунистическая группа, заместителем председателя которой стал Михаил Антонов, а председателем — Петр Захариев. На международном митинге в начале 191Э года Михаил Антонов произнес пламенную речь в защиту Октября: «...Красное знамя революции поднимает за собой пролетариат всех страи. Революция победно шествует вперед к своей вершине, которую называют социализмом и освобождением пролетариата... Первая поддержка придет оттуда, откуда, возможно, ее никто не ждет, — с Балканского полуострова в лице болгарского революционного пролетариата, который явится первым союзником Красной России...»

Антонова назначают комиссаром лазарета на Васильевском острове... затем комиссаром одиннадцатой больницы, Центрального военного госпиталя, Санитарного управления Петроградского военного округа.

В 1925—1935 года к Михаил Антонов работает в Народном комиссариате обороны СССР. В 1944—1945 годах он заместитель начальника штаба Главного автомобильного управления Красной Армии, участвует в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии. После победы генерал Михаил Антонов становится заместителем заведующего Секретариатом Совета Министров СССР, 25 сентября Г948 года он умер на своем рабочем месте в Кремле.

ГЕОРГИЙ САДАКЛИ

В годы гражданской войны и иностранной интервенции многие болгары-интернационалисты сражались в легендарной 1-й Конной армии Буденного, в дивизии Чапаева, в армии Тухачевского. Трудно найти в наше время человека, которому незнакомы подвиги кавалерийской бригады героя гражданской войны Григория Котов-ского. Далеко ие всем известны подробности создания этой бригады и тот факт, что плечом к плечу с прославленным полководцем сражался в качестве начальника штаба болгарин Георгий Иванович Сада кл и.

Котовцы называли своего начшта&а «живая академия». Человек исключительной эрудиции, он был отличным военным специалистом и организатором. Родившийся в Белграде, Садакли в 1914 году закончил юридический факультет Одесского университета, а в следующем — Одесскую школу прапорщиков. В первой мировой войне участвовал в боях командиром батальона Западного фронта. «По военным вопросам, — писал о нем впоследствии генерал В. Цетлин, — он был учителем для всей бригады, начиная с Котовского и кончая младшим командиром».

Исключительная дружба связывала прославленного командира с его начальником штаба. Четыре года Котовский и Садакли сражались вместе против войск Деникина и Петлюры, участвовали в подавлении контрреволюционных мятежей в Тамбовской области, а впоследствии работали над созданием новой армии молодой Советской Республики.

Общества и кружки болгаро-русской дружбы, созданные в 30-х годах нашего века.

-■■.-ж

ИВАН ДЕЧЕВ

В годы гражданской войны много красных командиров, защищавших Страну Советов, были болгарами. Одни из них — Иван Дечев из Стара-Загора. В 1911 году Дечев уезжает учиться в Россию. Сначала он живет в Одессе, затем в Харькове. За свою революционную деятельность Дечев был выслан в Тобольск.

После ссылки Иван Дечев возвратился на родину и был призван в армию. Во время первой мировой войны он вел пропаганду среди солдат царской армии за прекращение кровавой бойни. Его привлекают к военно-полевому суду, и ои нелегально бежит в Россию, в город Курган. Там его и застала Февральская революция 1917 года. Иван Дечев становится одним из первых революционеров в Курганском крае, которые поднялись иа борьбу за установление, а затем и на защиту Советской власти. В Лебеже его избирают заместителем председателя Совета рабочих и солдатских депутатов, и он принимает командование формирующимися в районе города партизанскими отрядами.

В 1918 году Курганский отряд влился в ряды Красной Армии. Иван Дечев становится начальником штаба 1-й Сибирской армии, а по»днее комиссаром при штабе

Имя его больше известно в Советском Союзе, нежели в Болгарии: Стояи Джо-ров работал с Яковом Свердловым и легендарным Камо, был знаком с Лениным. Серго Орджоникидзе. Его имя упоминает в одном из приказов политотдела Северо-Кавказского военного округа Климент Ворошилов. Помнят его старые большевики Дагестана и Кавказа, где молодой болгарин участвовал в установлении Советской власти и защищал ее. В Москве его знают как руководителя Центрального бюро болгарской коммунистической группы в Советской России, в Одессе — как одного из создателей интернациональных отрядов, защищавших Советскую Республику.

Подготовила ИВАНКА ГЕРМАНОВА

3-й армии. После тяжелого ранения он был направлен для лечения в Москву.

В жизни революционера-интернациоиа-листа открывается новая страница. В Москве он становится одним из наиболее активных функционеров болгарской коммунист ической группы при РКП(б). В рядах Советской Армии Иван Дечев дослужился до генерала.

стояи ДЖОРОВ

ШТРИХИ К ПОРТРЕТАМ